Skarner ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Skarner ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Skarner e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Skarner nella patch 26.20
Skarner ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Disperazione eterna, Corazza spinata e Cuore d'acciaio, con Presa dell'immortale e Flash e Marchio, e vince il 66,7% delle sue 3 partite. La maggior parte dei giocatori di Skarner parte con Cintura del gigante e Lacrima della dea e massimizza Q > W > E. Su tutte le 17 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Skarner vince il 58,8%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Disperazione eterna + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Armatura di Warmog + Cuore d'acciaio + Guanto del gelo | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Corazza spinata + Cuore d'acciaio + Orgoglio di Randuin | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 70,6% | 66,7% | 12 |
| Disperazione eterna | 47,1% | 62,5% | 8 |
| Corazza spinata | 35,3% | 66,7% | 6 |
| Armatura di Warmog | 29,4% | 60,0% | 5 |
| Voto del cavaliere | 11,8% | 100,0% | 2 |
| Orgoglio di Randuin | 11,8% | 100,0% | 2 |
| Rookern kaenico | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Guanto del gelo | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 35,3% | 83,3% | 6 |
| Piastre d'acciaio | 35,3% | 50,0% | 6 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Lacrima della dea | 35,3% | 66,7% | 6 |
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 23,5% | 75,0% | 4 |
| Corno del guardiano + Lacrima della dea | 17,6% | 33,3% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 64,7% | 63,6% | 11 |
| Q > E > W | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale | 58,8% | 70,0% | 10 |
| Scossa di assestamento | 23,5% | 50,0% | 4 |
| Scatto del razziatore della tempesta | 11,8% | 0,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale · Colpo di scudo · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo | 35,3% | 83,3% | 6 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 82,4% | 57,1% | 14 |
| Spettralità + Marchio | 5,9% | 100,0% | 1 |
Altro su Skarner: Build di Skarner · Counter di Skarner · Skin di Skarner
Modifiche di bilanciamento ARAM di Skarner
Modifiche di bilanciamento ARAM di Skarner: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Skarner non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Skarner è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Skarner è di tier B in ARAM, al posto 63 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Skarner ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Skarner costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Armatura di Warmog | 29% | meno di 5% |
| Corazza spinata | 35% | 18% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Corazza spirituale | meno di 6% | 30% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Skarner
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Skarner teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Skarner?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Skarner nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Skarner ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Skarner in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Skarner è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Skarner con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Skarner ha abbastanza partite.
Con cosa parte Skarner in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Skarner nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.