Smolder ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Smolder ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Smolder e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Smolder nella patch 26.20
Smolder ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Saluti di Lord Dominik, Lancia di Shojin e Predatore d'essenza, con Raccolto oscuro e Flash e Spettralità, e vince il 66,7% delle sue 6 partite. La maggior parte dei giocatori di Smolder parte con Spada lunga e Fulgore e massimizza Q > W > E. Su tutte le 54 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Smolder vince il 57,4%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Saluti di Lord Dominik + Lancia di Shojin + Predatore d'essenza | 11,1% | 66,7% | 6 |
| Archibugio a ripetizione + Lancia di Shojin + Predatore d'essenza | 9,3% | 40,0% | 5 |
| Mannaia oscura + Lancia di Shojin + Predatore d'essenza | 7,4% | 75,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Predatore d'essenza | 68,5% | 56,8% | 37 |
| Lancia di Shojin | 57,4% | 51,6% | 31 |
| Archibugio a ripetizione | 51,9% | 46,4% | 28 |
| Frammento d'infinito | 33,3% | 55,6% | 18 |
| Saluti di Lord Dominik | 27,8% | 66,7% | 15 |
| Virtù della Triade | 25,9% | 64,3% | 14 |
| Mannaia oscura | 13,0% | 57,1% | 7 |
| Bramasangue | 11,1% | 66,7% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali dell'acume di Ionia | 68,5% | 54,1% | 37 |
| Gambali del goloso | 9,3% | 40,0% | 5 |
| Gambali del berserker | 5,6% | 100,0% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Spada lunga + Fulgore | 35,2% | 52,6% | 19 |
| Fulgore + Lacrima della dea | 29,6% | 56,3% | 16 |
| Spada lunga + Granello luminoso + Fulgore | 3,7% | 50,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 85,2% | 65,2% | 46 |
| Q > E > W | 9,3% | 20,0% | 5 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 51,9% | 50,0% | 28 |
| Attacco sostenuto | 25,9% | 57,1% | 14 |
| Tocco della morte bruciante | 14,8% | 75,0% | 8 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 37,0% | 45,0% | 20 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 61,1% | 57,6% | 33 |
| Flash + Barriera | 13,0% | 85,7% | 7 |
Altro su Smolder: Build di Smolder · Counter di Smolder · Skin di Smolder
Modifiche di bilanciamento ARAM di Smolder
Modifiche di bilanciamento ARAM di Smolder: +2% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | +2% |
Smolder è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Smolder è di tier A in ARAM, al posto 35 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Smolder ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Smolder costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lancia di Shojin | 57% | 35% |
| Virtù della Triade | 26% | meno di 6% |
| Saluti di Lord Dominik | 28% | 12% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Predatore d'essenza | 69% | 94% |
| Mannaia oscura | 13% | 34% |
| Frammento d'infinito | 33% | 46% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Smolder
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Smolder teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Smolder?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Smolder nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Smolder ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Smolder in ARAM: +2% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Smolder è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Smolder con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Smolder ha abbastanza partite.
Con cosa parte Smolder in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Smolder nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.