Swain ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Swain ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Swain e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Swain nella patch 26.20
Swain ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spirituale, Scettro di cristallo di Rylai e Bastone secolare, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 60,0% delle sue 10 partite. La maggior parte dei giocatori di Swain parte con Ametista degli eoni e massimizza Q > W > E. Su tutte le 40 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Swain vince il 62,5%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spirituale + Scettro di cristallo di Rylai + Bastone secolare | 25,0% | 60,0% | 10 |
| Scettro di cristallo di Rylai + Tormento di Liandry + Bastone secolare | 7,5% | 66,7% | 3 |
| Scettro di cristallo di Rylai + Araldo del Vuoto + Bastone secolare | 7,5% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Bastone secolare | 70,0% | 60,7% | 28 |
| Scettro di cristallo di Rylai | 67,5% | 55,6% | 27 |
| Corazza spirituale | 57,5% | 52,2% | 23 |
| Tormento di Liandry | 37,5% | 53,3% | 15 |
| Malignità | 27,5% | 63,6% | 11 |
| Araldo del Vuoto | 27,5% | 63,6% | 11 |
| Corazza spinata | 15,0% | 66,7% | 6 |
| Disperazione eterna | 12,5% | 80,0% | 5 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 57,5% | 60,9% | 23 |
| Calzari del mago | 17,5% | 71,4% | 7 |
| Piastre d'acciaio | 12,5% | 60,0% | 5 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ametista degli eoni | 57,5% | 65,2% | 23 |
| Capitolo perduto | 20,0% | 75,0% | 8 |
| Maschera stregata | 7,5% | 33,3% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 50,0% | 55,0% | 20 |
| Q > E > W | 30,0% | 75,0% | 12 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 70,0% | 64,3% | 28 |
| Raccolto oscuro | 20,0% | 50,0% | 8 |
| Potenziamento glaciale | 2,5% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Presenza di spirito · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Preparazione fisica · Crescita eccessiva | 45,0% | 72,2% | 18 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 87,5% | 60,0% | 35 |
| Flash + Spettralità | 5,0% | 50,0% | 2 |
Altro su Swain: Build di Swain · Counter di Swain · Skin di Swain
Modifiche di bilanciamento ARAM di Swain
Modifiche di bilanciamento ARAM di Swain: -5% danni inflitti, +15% danni subiti e -20% cure. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -5% |
| Danni subiti | +15% |
| Cure | -20% |
Swain è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Swain è di tier S in ARAM, al posto 10 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Swain ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Swain costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Bastone secolare | 70% | meno di 3% |
| Corazza spirituale | 57% | 3% |
| Araldo del Vuoto | 28% | meno di 3% |
| Corazza spinata | 15% | meno di 3% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Clessidra di Zhonya | 8% | 34% |
| Scettro di cristallo di Rylai | 68% | 91% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Swain
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Swain teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Swain?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Swain nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Swain ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Swain in ARAM: -5% danni inflitti, +15% danni subiti e -20% cure. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Swain è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Swain con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Swain ha abbastanza partite.
Con cosa parte Swain in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Swain nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.