Tahm Kench ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Tahm Kench ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Tahm Kench e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Tahm Kench nella patch 26.20
Tahm Kench ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Disperazione eterna, Corazza spirituale e Cuore d'acciaio, con Presa dell'immortale e Flash e Marchio, e vince il 62,5% delle sue 8 partite. La maggior parte dei giocatori di Tahm Kench parte con Cintura del gigante e Rubino di cristallo e massimizza Q > W > E. Su tutte le 42 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Tahm Kench vince il 57,1%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Disperazione eterna + Corazza spirituale + Cuore d'acciaio | 19,0% | 62,5% | 8 |
| Corazza spirituale + Armatura di Warmog + Cuore d'acciaio | 9,5% | 25,0% | 4 |
| Disperazione eterna + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 7,1% | 33,3% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 90,5% | 52,6% | 38 |
| Corazza spinata | 47,6% | 45,0% | 20 |
| Corazza spirituale | 45,2% | 57,9% | 19 |
| Disperazione eterna | 40,5% | 58,8% | 17 |
| Armatura di Warmog | 28,6% | 58,3% | 12 |
| Orgoglio di Randuin | 11,9% | 60,0% | 5 |
| Crepuscolo e Alba | 9,5% | 75,0% | 4 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 9,5% | 50,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 71,4% | 53,3% | 30 |
| Piastre d'acciaio | 23,8% | 70,0% | 10 |
| Stivali della rapidità | 2,4% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 45,2% | 52,6% | 19 |
| Cintura del gigante + Lacrima della dea | 26,2% | 54,5% | 11 |
| Rubino di cristallo + Corno del guardiano | 9,5% | 75,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 57,1% | 58,3% | 24 |
| Q > E > W | 35,7% | 60,0% | 15 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale | 85,7% | 55,6% | 36 |
| Scossa di assestamento | 7,1% | 66,7% | 3 |
| Raccolto oscuro | 2,4% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale · Colpo di scudo · Secondo fiato · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo | 42,9% | 50,0% | 18 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 83,3% | 54,3% | 35 |
| Flash + Ustione | 4,8% | 100,0% | 2 |
Altro su Tahm Kench: Build di Tahm Kench · Counter di Tahm Kench · Skin di Tahm Kench
Modifiche di bilanciamento ARAM di Tahm Kench
Modifiche di bilanciamento ARAM di Tahm Kench: +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | +5% |
Tahm Kench è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Tahm Kench è di tier A in ARAM, al posto 23 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Tahm Kench ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Tahm Kench costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Disperazione eterna | 40% | meno di 3% |
| Corazza spirituale | 45% | 17% |
| Corazza spinata | 48% | 20% |
| Cuore d'acciaio | 90% | 63% |
| Armatura di Warmog | 29% | 3% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Medaglione dei Solari di ferro | meno di 7% | 23% |
| Voto del cavaliere | meno di 7% | 22% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Tahm Kench
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Tahm Kench teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Tahm Kench?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Tahm Kench nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Tahm Kench ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Tahm Kench in ARAM: +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Tahm Kench è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Tahm Kench con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Tahm Kench ha abbastanza partite.
Con cosa parte Tahm Kench in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Tahm Kench nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.