Taliyah ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Taliyah ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Taliyah e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Taliyah nella patch 26.20
Taliyah ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Ombrofiamma, Apice della tempesta e Eco di Luden, con Raccolto oscuro e Flash e Spettralità, e vince il 50,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Taliyah parte con Capitolo perduto e massimizza Q > E > W. Su tutte le 28 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Taliyah vince il 42,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ombrofiamma + Apice della tempesta + Eco di Luden | 14,3% | 50,0% | 4 |
| Copricapo di Rabadon + Ombrofiamma + Eco di Luden | 10,7% | 33,3% | 3 |
| Scettro di cristallo di Rylai + Tormento di Liandry + Eco di Luden | 7,1% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Eco di Luden | 60,7% | 41,2% | 17 |
| Ombrofiamma | 46,4% | 46,2% | 13 |
| Tormento di Liandry | 46,4% | 38,5% | 13 |
| Scettro di cristallo di Rylai | 39,3% | 45,5% | 11 |
| Torcia del fuoco tetro | 32,1% | 44,4% | 9 |
| Copricapo di Rabadon | 32,1% | 33,3% | 9 |
| Apice della tempesta | 28,6% | 37,5% | 8 |
| Clessidra di Zhonya | 21,4% | 50,0% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 64,3% | 38,9% | 18 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 10,7% | 33,3% | 3 |
| Calzari di Mercurio | 7,1% | 100,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 71,4% | 55,0% | 20 |
| Stivali + Zaffiro di cristallo + Tomo del potenziamento + Lacrima della dea | 7,1% | 0,0% | 2 |
| Zaffiro di cristallo + Tomo del potenziamento + Granello luminoso + Lacrima della dea | 7,1% | 0,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89,3% | 44,0% | 25 |
| Q > W > E | 7,1% | 50,0% | 2 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 60,7% | 47,1% | 17 |
| Elettroshock | 25,0% | 42,9% | 7 |
| Presa dell'immortale | 3,6% | 100,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 21,4% | 66,7% | 6 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 42,9% | 33,3% | 12 |
| Flash + Guarigione | 17,9% | 60,0% | 5 |
Altro su Taliyah: Build di Taliyah · Counter di Taliyah · Skin di Taliyah
Modifiche di bilanciamento ARAM di Taliyah
Modifiche di bilanciamento ARAM di Taliyah: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Taliyah non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Taliyah è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Taliyah è di tier B in ARAM, al posto 97 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Taliyah ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Taliyah costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eco di Luden | 61% | 15% |
| Copricapo di Rabadon | 32% | 6% |
| Tormento di Liandry | 46% | 23% |
| Apice della tempesta | 29% | meno di 6% |
| Ombrofiamma | 46% | 33% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Torcia del fuoco tetro | 32% | 65% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Taliyah
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Taliyah teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Taliyah?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Taliyah nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Taliyah ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Taliyah in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Taliyah è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Taliyah con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Taliyah ha abbastanza partite.
Con cosa parte Taliyah in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Taliyah nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.