Talon ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Talon ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Talon e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Talon nella patch 26.20

Talon ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Il Collezionista, Rancore di Serylda e Arco di Assioma, con Elettroshock e Flash e Marchio, e vince il 40,0% delle sue 5 partite. La maggior parte dei giocatori di Talon parte con Spada lunga e Lungo pugnale seghettato e massimizza W > Q > E. Su tutte le 39 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Talon vince il 46,2%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Talon
OggettiPick rateWin ratePartite
Il Collezionista + Rancore di Serylda + Arco di Assioma12,8%40,0%5
Il Collezionista + Eclissi + Rancore di Serylda5,1%100,0%2
Il Collezionista + Arco di Assioma + Ciclospada voltaica5,1%0,0%2
Oggetti ARAM più costruiti su Talon
OggettoPick rateWin ratePartite
Il Collezionista66,7%38,5%26
Arco di Assioma64,1%48,0%25
Rancore di Serylda33,3%61,5%13
Eclissi33,3%53,8%13
Fine della notte30,8%50,0%12
Ciclospada voltaica17,9%28,6%7
Saluti di Lord Dominik10,3%50,0%4
Idra profana10,3%25,0%4
Stivali ARAM più costruiti su Talon
OggettoPick rateWin ratePartite
Stivali dell'acume di Ionia43,6%52,9%17
Calzari di Mercurio17,9%28,6%7
Piastre d'acciaio10,3%75,0%4
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Talon
OggettiPick rateWin ratePartite
Spada lunga + Lungo pugnale seghettato41,0%37,5%16
Stivali + Lungo pugnale seghettato15,4%50,0%6
Spada lunga + Spada lunga + Lungo pugnale seghettato10,3%100,0%4
Ordine di massimizzazione delle abilità di Talon in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
W > Q > E71,8%50,0%28
Q > W > E23,1%44,4%9
Rune chiave più usate su Talon in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Elettroshock48,7%52,6%19
Raccolto oscuro46,2%44,4%18
Conquistatore5,1%0,0%2
Pagina di rune ARAM più usata su Talon
RunePick rateWin ratePartite
Elettroshock · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Colpo di grazia · Trionfo41,0%50,0%16
Incantesimi dell'evocatore più usati su Talon in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio92,3%47,2%36
Flash + 132,6%100,0%1

Altro su Talon: Build di Talon · Counter di Talon · Skin di Talon

Modifiche di bilanciamento ARAM di Talon

Modifiche di bilanciamento ARAM di Talon: +5% danni inflitti, -5% danni subiti e +20% tenacia. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Talon
ModificaValore
Danni inflitti+5%
Danni subiti-5%
Tenacia+20%

Talon è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Talon è di tier C in ARAM, al posto 118 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Talon ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Talon costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Talon in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Il Collezionista67%meno di 6%
Arco di Assioma64%8%
Eclissi33%meno di 6%
Rancore di Serylda33%19%
Oggetti costruiti di meno su Talon in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Ombra taglientemeno di 8%82%
Spezzabastionimeno di 8%64%
Ciclospada voltaica18%68%
Zanna del serpente8%23%
Saluti di Lord Dominik10%24%

Da dove arrivano i dati ARAM di Talon

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Talon teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Talon?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Talon nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Talon ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Talon in ARAM: +5% danni inflitti, -5% danni subiti e +20% tenacia. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Talon è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Talon con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Talon ha abbastanza partite.

Con cosa parte Talon in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Talon nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.