Trundle ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Trundle ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Trundle e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Trundle nella patch 26.20
Trundle ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spirituale, Lama del re in rovina e Cielo infranto, con Presa dell'immortale e Flash e Marchio, e vince il 50,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Trundle parte con Cintura del gigante e Rubino di cristallo e massimizza Q > W > E. Su tutte le 28 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Trundle vince il 46,4%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spirituale + Lama del re in rovina + Cielo infranto | 7,1% | 50,0% | 2 |
| Corazza spinata + Virtù della Triade + Lama del re in rovina | 3,6% | 100,0% | 1 |
| Corazza spinata + Armatura di Warmog + Cuore d'acciaio | 3,6% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lama del re in rovina | 50,0% | 35,7% | 14 |
| Corazza spinata | 46,4% | 46,2% | 13 |
| Cielo infranto | 42,9% | 66,7% | 12 |
| Corazza spirituale | 42,9% | 50,0% | 12 |
| Cuore d'acciaio | 42,9% | 41,7% | 12 |
| Virtù della Triade | 25,0% | 71,4% | 7 |
| Idra titanica | 10,7% | 66,7% | 3 |
| Orgoglio di Randuin | 10,7% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 42,9% | 41,7% | 12 |
| Piastre d'acciaio | 39,3% | 63,6% | 11 |
| Gambali del berserker | 7,1% | 0,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 25,0% | 57,1% | 7 |
| Scavatore + Granello luminoso | 14,3% | 50,0% | 4 |
| Corno del guardiano + Lacrima della dea | 10,7% | 100,0% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 75,0% | 42,9% | 21 |
| Q > E > W | 10,7% | 66,7% | 3 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale | 35,7% | 30,0% | 10 |
| Attacco sostenuto | 28,6% | 62,5% | 8 |
| Tempo letale | 14,3% | 50,0% | 4 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale · Fonte vitale · Preparazione fisica · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo | 28,6% | 25,0% | 8 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 60,7% | 52,9% | 17 |
| Flash + Spettralità | 17,9% | 20,0% | 5 |
Altro su Trundle: Build di Trundle · Counter di Trundle · Skin di Trundle
Modifiche di bilanciamento ARAM di Trundle
Modifiche di bilanciamento ARAM di Trundle: +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | +5% |
Trundle è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Trundle è di tier B in ARAM, al posto 65 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Trundle ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Trundle costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Corazza spinata | 46% | meno di 5% |
| Cielo infranto | 43% | meno di 5% |
| Cuore d'acciaio | 43% | meno di 5% |
| Corazza spirituale | 43% | 12% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Idra famelica | meno di 7% | 76% |
| Virtù della Triade | 25% | 57% |
| Spaccascafo | meno di 7% | 24% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Trundle
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Trundle teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Trundle?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Trundle nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Trundle ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Trundle in ARAM: +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Trundle è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Trundle con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Trundle ha abbastanza partite.
Con cosa parte Trundle in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Trundle nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.