Tryndamere ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Tryndamere ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Tryndamere e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Tryndamere nella patch 26.20
Tryndamere ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Danzatore fantasma, Cuore d'acciaio e Orgoglio di Randuin, con Attacco sostenuto e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 1 partite. La maggior parte dei giocatori di Tryndamere parte con Daga e Gambali del berserker e massimizza Q > E > W. Su tutte le 17 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Tryndamere vince il 52,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Danzatore fantasma + Cuore d'acciaio + Orgoglio di Randuin | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Frammento d'infinito + Lama del re in rovina + Spezzapassi | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Frammento d'infinito + Saluti di Lord Dominik + Idra famelica | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lama del re in rovina | 58,8% | 50,0% | 10 |
| Danzatore fantasma | 52,9% | 66,7% | 9 |
| Frammento d'infinito | 52,9% | 66,7% | 9 |
| Uccisore di Kraken | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Cuore d'acciaio | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Lama rotante Navori | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Saluti di Lord Dominik | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Il Collezionista | 17,6% | 33,3% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Gambali del berserker | 58,8% | 60,0% | 10 |
| Calzari di Mercurio | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Piastre d'acciaio | 11,8% | 0,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Daga + Gambali del berserker | 29,4% | 60,0% | 5 |
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Daga + Daga + Scettro vampirico | 11,8% | 100,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 64,7% | 72,7% | 11 |
| E > Q > W | 29,4% | 20,0% | 5 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Attacco sostenuto | 58,8% | 60,0% | 10 |
| Tempo letale | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Pioggia di lame | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Attacco sostenuto · Trionfo · Leggenda: Alacrità · L'ultima sfida · Impatto improvviso · Cacciatore supremo | 47,1% | 50,0% | 8 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 70,6% | 50,0% | 12 |
| Flash + Spettralità | 11,8% | 50,0% | 2 |
Altro su Tryndamere: Build di Tryndamere · Counter di Tryndamere · Skin di Tryndamere
Modifiche di bilanciamento ARAM di Tryndamere
Modifiche di bilanciamento ARAM di Tryndamere: +10% danni inflitti, -10% danni subiti e +20% cure. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +10% |
| Danni subiti | -10% |
| Cure | +20% |
Tryndamere è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Tryndamere è di tier B in ARAM, al posto 93 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Tryndamere ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Tryndamere costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lama del re in rovina | 59% | 9% |
| Danzatore fantasma | 53% | 18% |
| Frammento d'infinito | 53% | 26% |
| Uccisore di Kraken | 24% | meno di 9% |
| Cuore d'acciaio | 24% | meno di 9% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Idra famelica | 12% | 58% |
| Frecce Yun Tal | meno di 12% | 53% |
| Saluti di Lord Dominik | 18% | 36% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Tryndamere
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Tryndamere teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Tryndamere?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Tryndamere nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Tryndamere ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Tryndamere in ARAM: +10% danni inflitti, -10% danni subiti e +20% cure. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Tryndamere è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Tryndamere con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Tryndamere ha abbastanza partite.
Con cosa parte Tryndamere in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Tryndamere nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.