Twisted Fate ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Twisted Fate ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Twisted Fate e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Twisted Fate nella patch 26.20

Twisted Fate ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Terrore dei lich, Ombrofiamma e Eco di Luden, con Raccolto oscuro e Flash e Spettralità, e vince il 50,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Twisted Fate parte con Capitolo perduto e massimizza Q > W > E. Su tutte le 61 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Twisted Fate vince il 47,5%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Twisted Fate
OggettiPick rateWin ratePartite
Terrore dei lich + Ombrofiamma + Eco di Luden6,6%50,0%4
Terrore dei lich + Apice della tempesta + Eco di Luden6,6%25,0%4
Archibugio a ripetizione + Apice della tempesta + Eco di Luden4,9%66,7%3
Oggetti ARAM più costruiti su Twisted Fate
OggettoPick rateWin ratePartite
Eco di Luden62,3%50,0%38
Archibugio a ripetizione44,3%33,3%27
Terrore dei lich39,3%41,7%24
Apice della tempesta29,5%55,6%18
Ombrofiamma24,6%73,3%15
Lama del re in rovina19,7%41,7%12
Copricapo di Rabadon18,0%81,8%11
Pugnale di Statikk16,4%50,0%10
Stivali ARAM più costruiti su Twisted Fate
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari del mago54,1%51,5%33
Gambali del berserker21,3%30,8%13
Gambali del goloso6,6%25,0%4
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Twisted Fate
OggettiPick rateWin ratePartite
Capitolo perduto52,5%46,9%32
Stivali + Tomo del potenziamento + Fionda dell'esploratore4,9%33,3%3
Ametista degli eoni3,3%50,0%2
Ordine di massimizzazione delle abilità di Twisted Fate in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > W > E62,3%55,3%38
W > Q > E11,5%42,9%7
Rune chiave più usate su Twisted Fate in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro45,9%46,4%28
Cometa arcana27,9%52,9%17
Attacco sostenuto16,4%60,0%10
Pagina di rune ARAM più usata su Twisted Fate
RunePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro · Assaggio di sangue · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Presenza di spirito32,8%40,0%20
Incantesimi dell'evocatore più usati su Twisted Fate in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Spettralità50,8%32,3%31
Flash + Barriera11,5%71,4%7

Altro su Twisted Fate: Build di Twisted Fate · Counter di Twisted Fate · Skin di Twisted Fate

Modifiche di bilanciamento ARAM di Twisted Fate

Modifiche di bilanciamento ARAM di Twisted Fate: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Twisted Fate non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.

Twisted Fate è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Twisted Fate è di tier D in ARAM, al posto 157 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Twisted Fate ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Twisted Fate costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Twisted Fate in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Eco di Luden62%13%
Apice della tempesta30%4%
Ombrofiamma25%meno di 2%
Lama del re in rovina20%meno di 2%
Pugnale di Statikk16%meno di 2%
Oggetti costruiti di meno su Twisted Fate in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Bastone secolaremeno di 10%61%
Terrore dei lich39%78%
Archibugio a ripetizione44%67%
Cintura a razzo Hextechmeno di 10%21%

Da dove arrivano i dati ARAM di Twisted Fate

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Twisted Fate teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Twisted Fate?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Twisted Fate nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Twisted Fate ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Twisted Fate in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Twisted Fate è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Twisted Fate con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Twisted Fate ha abbastanza partite.

Con cosa parte Twisted Fate in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Twisted Fate nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.