Udyr ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Udyr ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Udyr e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Udyr nella patch 26.20
Udyr ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Scettro di cristallo di Rylai, Malignità e Tormento di Liandry, con Presa dell'immortale e Flash e Marchio, e vince il 75,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Udyr parte con Capitolo perduto e massimizza W > E > Q. Su tutte le 22 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Udyr vince il 59,1%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scettro di cristallo di Rylai + Malignità + Tormento di Liandry | 18,2% | 75,0% | 4 |
| Malignità + Ombrofiamma + Tormento di Liandry | 9,1% | 50,0% | 2 |
| Malignità + Apice della tempesta + Tormento di Liandry | 4,5% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tormento di Liandry | 54,5% | 66,7% | 12 |
| Malignità | 40,9% | 77,8% | 9 |
| Scettro di cristallo di Rylai | 36,4% | 87,5% | 8 |
| Ombrofiamma | 18,2% | 75,0% | 4 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 18,2% | 50,0% | 4 |
| Cuore d'acciaio | 18,2% | 25,0% | 4 |
| Corazza spirituale | 18,2% | 25,0% | 4 |
| Apice della tempesta | 13,6% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 50,0% | 45,5% | 11 |
| Piastre d'acciaio | 13,6% | 66,7% | 3 |
| Calzari del mago | 13,6% | 66,7% | 3 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 45,5% | 70,0% | 10 |
| Corno del guardiano + Lacrima della dea | 18,2% | 75,0% | 4 |
| Rubino di cristallo + Corno del guardiano | 4,5% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 54,5% | 75,0% | 12 |
| E > W > Q | 18,2% | 25,0% | 4 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale | 31,8% | 71,4% | 7 |
| Raccolto oscuro | 31,8% | 71,4% | 7 |
| Conquistatore | 22,7% | 60,0% | 5 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Arcanista di Assioma · Tempesta incombente | 31,8% | 71,4% | 7 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 81,8% | 66,7% | 18 |
| Flash + Spettralità | 9,1% | 0,0% | 2 |
Altro su Udyr: Build di Udyr · Counter di Udyr · Skin di Udyr
Modifiche di bilanciamento ARAM di Udyr
Modifiche di bilanciamento ARAM di Udyr: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Udyr non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Udyr è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Udyr è di tier B in ARAM, al posto 60 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Udyr ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Udyr costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Malignità | 41% | meno di 11% |
| Scettro di cristallo di Rylai | 36% | meno di 11% |
| Tormento di Liandry | 55% | 30% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Lancia di Shojin | meno di 9% | 49% |
| Danza della Morte | meno di 9% | 38% |
| Corazza dell'uomo morto | meno di 9% | 25% |
| Hexcorazza sperimentale | meno di 9% | 21% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Udyr
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Udyr teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Udyr?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Udyr nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Udyr ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Udyr in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Udyr è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Udyr con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Udyr ha abbastanza partite.
Con cosa parte Udyr in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Udyr nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.