Urgot ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Urgot ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Urgot e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Urgot nella patch 26.20
Urgot ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Mannaia oscura, Cuore d'acciaio e Idra titanica, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 25,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Urgot parte con Cintura del gigante e Rubino di cristallo e massimizza W > E > Q. Su tutte le 33 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Urgot vince il 39,4%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Mannaia oscura + Cuore d'acciaio + Idra titanica | 12,1% | 25,0% | 4 |
| Cuore d'acciaio + Idra titanica + Jak'Sho, il Mutevole | 9,1% | 0,0% | 3 |
| Disperazione eterna + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 72,7% | 33,3% | 24 |
| Mannaia oscura | 63,6% | 33,3% | 21 |
| Idra titanica | 39,4% | 30,8% | 13 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 33,3% | 18,2% | 11 |
| Corazza spinata | 21,2% | 42,9% | 7 |
| Armatura di Warmog | 18,2% | 50,0% | 6 |
| Rookern kaenico | 15,2% | 20,0% | 5 |
| Pegno di Sterak | 12,1% | 75,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 69,7% | 30,4% | 23 |
| Piastre d'acciaio | 18,2% | 66,7% | 6 |
| Stivali della rapidità | 3,0% | 0,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 48,5% | 31,3% | 16 |
| Rubino di cristallo + Bracciale cristallino | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Cintura del gigante + Lacrima della dea | 6,1% | 50,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 51,5% | 35,3% | 17 |
| W > Q > E | 36,4% | 58,3% | 12 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 66,7% | 31,8% | 22 |
| Attacco sostenuto | 21,2% | 71,4% | 7 |
| Presa dell'immortale | 9,1% | 0,0% | 3 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Preparazione fisica · Crescita eccessiva | 30,3% | 30,0% | 10 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 90,9% | 40,0% | 30 |
| Flash + Guarigione | 3,0% | 100,0% | 1 |
Altro su Urgot: Build di Urgot · Counter di Urgot · Skin di Urgot
Modifiche di bilanciamento ARAM di Urgot
Modifiche di bilanciamento ARAM di Urgot: +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | +5% |
Urgot è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Urgot è di tier C in ARAM, al posto 139 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Urgot ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Urgot costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 73% | meno di 6% |
| Idra titanica | 39% | meno di 6% |
| Corazza spinata | 21% | meno di 6% |
| Armatura di Warmog | 18% | meno di 6% |
| Jak'Sho, il Mutevole | 33% | 23% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Pegno di Sterak | 12% | 75% |
| Mannaia oscura | 64% | 96% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Urgot
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Urgot teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Urgot?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Urgot nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Urgot ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Urgot in ARAM: +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Urgot è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Urgot con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Urgot ha abbastanza partite.
Con cosa parte Urgot in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Urgot nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.