Varus ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Varus ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Varus e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Varus nella patch 26.20

Varus ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Furia di Guinsoo, Lama del re in rovina e Terminus, con Raccolto oscuro e Flash e Spettralità, e vince il 28,6% delle sue 7 partite. La maggior parte dei giocatori di Varus parte con Lacrima della dea e Lungo pugnale seghettato e massimizza Q > E > W. Su tutte le 79 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Varus vince il 50,6%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Varus
OggettiPick rateWin ratePartite
Furia di Guinsoo + Lama del re in rovina + Terminus8,9%28,6%7
Uragano di Runaan + Lama del re in rovina + Il Collezionista5,1%0,0%4
Uragano di Runaan + Furia di Guinsoo + Lama del re in rovina3,8%33,3%3
Oggetti ARAM più costruiti su Varus
OggettoPick rateWin ratePartite
Lama del re in rovina54,4%46,5%43
Il Collezionista43,0%35,3%34
Furia di Guinsoo31,6%56,0%25
Terminus24,1%47,4%19
Rancore di Serylda20,3%43,8%16
Uragano di Runaan19,0%33,3%15
Speranza perduta15,2%58,3%12
Pugnale di Statikk11,4%77,8%9
Stivali ARAM più costruiti su Varus
OggettoPick rateWin ratePartite
Gambali del berserker49,4%48,7%39
Stivali dell'acume di Ionia27,8%45,5%22
Calzari di Mercurio3,8%66,7%3
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Varus
OggettiPick rateWin ratePartite
Lacrima della dea + Lungo pugnale seghettato41,8%60,6%33
Daga + Gambali del berserker10,1%50,0%8
Piccone + Daga + Daga7,6%66,7%6
Ordine di massimizzazione delle abilità di Varus in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
Q > E > W57,0%48,9%45
Q > W > E32,9%53,8%26
Rune chiave più usate su Varus in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro53,2%45,2%42
Tempo letale25,3%55,0%20
Attacco sostenuto15,2%58,3%12
Pagina di rune ARAM più usata su Varus
RunePick rateWin ratePartite
Raccolto oscuro · Assaggio di sangue · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Presenza di spirito21,5%58,8%17
Incantesimi dell'evocatore più usati su Varus in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Spettralità57,0%51,1%45
Sfinimento + Flash12,7%30,0%10

Altro su Varus: Build di Varus · Counter di Varus · Skin di Varus

Modifiche di bilanciamento ARAM di Varus

Modifiche di bilanciamento ARAM di Varus: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Varus non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.

Varus è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Varus è di tier A in ARAM, al posto 58 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Varus ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Varus costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Varus in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Lama del re in rovina54%11%
Il Collezionista43%meno di 6%
Rancore di Serylda20%meno di 6%
Uragano di Runaan19%meno di 6%
Oggetti costruiti di meno su Varus in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Pugnale di Statikk11%69%
Furia di Guinsoo32%78%
Terminus24%59%
Jak'Sho, il Mutevolemeno di 11%28%

Da dove arrivano i dati ARAM di Varus

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Varus teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Varus?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Varus nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Varus ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Varus in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Varus è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Varus con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Varus ha abbastanza partite.

Con cosa parte Varus in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Varus nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.