Vayne ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Vayne ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Vayne e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Vayne nella patch 26.20

Vayne ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Furia di Guinsoo, Lama del re in rovina e Terminus, con Tempo letale e Flash e Spettralità, e vince il 36,4% delle sue 11 partite. La maggior parte dei giocatori di Vayne parte con Daga e Gambali del berserker e massimizza W > Q > E. Su tutte le 69 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Vayne vince il 53,6%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Vayne
OggettiPick rateWin ratePartite
Furia di Guinsoo + Lama del re in rovina + Terminus15,9%36,4%11
Furia di Guinsoo + Lama del re in rovina + Uccisore di Kraken11,6%50,0%8
Speranza perduta + Furia di Guinsoo + Lama del re in rovina8,7%66,7%6
Oggetti ARAM più costruiti su Vayne
OggettoPick rateWin ratePartite
Lama del re in rovina75,4%51,9%52
Furia di Guinsoo56,5%48,7%39
Uccisore di Kraken43,5%50,0%30
Terminus36,2%48,0%25
Speranza perduta29,0%40,0%20
Jak'Sho, il Mutevole15,9%27,3%11
Frammento d'infinito11,6%75,0%8
Dardi del Cacciademoni10,1%85,7%7
Stivali ARAM più costruiti su Vayne
OggettoPick rateWin ratePartite
Gambali del berserker85,5%54,2%59
Calzari di Mercurio5,8%100,0%4
Gambali del goloso4,3%33,3%3
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Vayne
OggettiPick rateWin ratePartite
Daga + Gambali del berserker36,2%52,0%25
Ascia del focolare13,0%66,7%9
Daga + Daga + Scettro vampirico10,1%28,6%7
Ordine di massimizzazione delle abilità di Vayne in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
W > Q > E56,5%53,8%39
Q > W > E36,2%52,0%25
Rune chiave più usate su Vayne in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Tempo letale69,6%45,8%48
Attacco sostenuto26,1%77,8%18
Raccolto oscuro2,9%50,0%2
Pagina di rune ARAM più usata su Vayne
RunePick rateWin ratePartite
Tempo letale · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori47,8%45,5%33
Incantesimi dell'evocatore più usati su Vayne in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Spettralità73,9%56,9%51
Flash + Marchio7,2%40,0%5

Altro su Vayne: Build di Vayne · Counter di Vayne · Skin di Vayne

Modifiche di bilanciamento ARAM di Vayne

Modifiche di bilanciamento ARAM di Vayne: -5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Vayne
ModificaValore
Danni subiti-5%

Vayne è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Vayne è di tier A in ARAM, al posto 41 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Vayne ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Vayne costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Vayne in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Lama del re in rovina75%35%
Speranza perduta29%11%
Terminus36%20%
Oggetti costruiti di meno su Vayne in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Rasoio della tempestameno di 7%28%
Predatore d'essenzameno di 7%21%
Frammento d'infinito12%25%
Dardi del Cacciademoni10%22%

Da dove arrivano i dati ARAM di Vayne

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Vayne teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Vayne?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Vayne nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Vayne ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Vayne in ARAM: -5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Vayne è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Vayne con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Vayne ha abbastanza partite.

Con cosa parte Vayne in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Vayne nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.