Viktor ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Viktor ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Viktor e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Viktor nella patch 26.20
Viktor ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Clessidra di Zhonya, Ombrofiamma e Eco di Luden, con Raccolto oscuro e Flash e Spettralità, e vince il 71,4% delle sue 7 partite. La maggior parte dei giocatori di Viktor parte con Capitolo perduto e massimizza E > Q > W. Su tutte le 65 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Viktor vince il 56,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma + Eco di Luden | 10,8% | 71,4% | 7 |
| Terrore dei lich + Ombrofiamma + Eco di Luden | 6,2% | 50,0% | 4 |
| Torcia del fuoco tetro + Bastone del Vuoto + Ombrofiamma | 4,6% | 100,0% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ombrofiamma | 72,3% | 55,3% | 47 |
| Eco di Luden | 61,5% | 50,0% | 40 |
| Copricapo di Rabadon | 38,5% | 48,0% | 25 |
| Torcia del fuoco tetro | 33,8% | 72,7% | 22 |
| Terrore dei lich | 27,7% | 55,6% | 18 |
| Tormento di Liandry | 23,1% | 60,0% | 15 |
| Bastone del Vuoto | 21,5% | 50,0% | 14 |
| Apice della tempesta | 21,5% | 50,0% | 14 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 83,1% | 53,7% | 54 |
| Calzari di Mercurio | 4,6% | 66,7% | 3 |
| Stivali della rapidità | 3,1% | 100,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 81,5% | 58,5% | 53 |
| Ametista degli eoni | 3,1% | 0,0% | 2 |
| Stivali + Fulgore | 1,5% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 92,3% | 58,3% | 60 |
| W > E > Q | 3,1% | 50,0% | 2 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 58,5% | 55,3% | 38 |
| Cometa arcana | 27,7% | 55,6% | 18 |
| Primo attacco | 6,2% | 50,0% | 4 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Assaggio di sangue · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 44,6% | 44,8% | 29 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 67,7% | 47,7% | 44 |
| Flash + Marchio | 7,7% | 40,0% | 5 |
Altro su Viktor: Build di Viktor · Counter di Viktor · Skin di Viktor
Modifiche di bilanciamento ARAM di Viktor
Modifiche di bilanciamento ARAM di Viktor: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Viktor non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Viktor è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Viktor è di tier A in ARAM, al posto 55 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Viktor ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Viktor costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eco di Luden | 62% | 11% |
| Ombrofiamma | 72% | 27% |
| Copricapo di Rabadon | 38% | 20% |
| Apice della tempesta | 22% | meno di 5% |
| Bastone del Vuoto | 22% | 9% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Torcia del fuoco tetro | 34% | 83% |
| Clessidra di Zhonya | 18% | 33% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Viktor
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Viktor teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Viktor?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Viktor nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Viktor ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Viktor in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Viktor è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Viktor con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Viktor ha abbastanza partite.
Con cosa parte Viktor in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Viktor nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.