Xin Zhao ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Xin Zhao ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Xin Zhao e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Xin Zhao nella patch 26.20

Xin Zhao ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Danza della Morte, Cielo infranto e Eclissi, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 100,0% delle sue 4 partite. La maggior parte dei giocatori di Xin Zhao parte con Scavatore e Granello luminoso e massimizza W > E > Q. Su tutte le 33 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Xin Zhao vince il 54,5%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Xin Zhao
OggettiPick rateWin ratePartite
Danza della Morte + Cielo infranto + Eclissi12,1%100,0%4
Lama del re in rovina + Cielo infranto + Eclissi9,1%100,0%3
Crepuscolo e Alba + Corazza spirituale + Pugnale di Statikk3,0%100,0%1
Oggetti ARAM più costruiti su Xin Zhao
OggettoPick rateWin ratePartite
Cielo infranto72,7%58,3%24
Eclissi51,5%58,8%17
Lama del re in rovina39,4%69,2%13
Danza della Morte39,4%61,5%13
Crepuscolo e Alba27,3%55,6%9
Corazza spirituale18,2%66,7%6
Pugnale di Statikk12,1%50,0%4
Idra titanica9,1%66,7%3
Stivali ARAM più costruiti su Xin Zhao
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio66,7%59,1%22
Piastre d'acciaio15,2%40,0%5
Gambali del goloso6,1%50,0%2
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Xin Zhao
OggettiPick rateWin ratePartite
Scavatore + Granello luminoso36,4%66,7%12
Spada lunga + Martello da guerra di Caulfield12,1%75,0%4
Scavatore6,1%0,0%2
Ordine di massimizzazione delle abilità di Xin Zhao in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
W > E > Q60,6%60,0%20
Q > E > W12,1%50,0%4
Rune chiave più usate su Xin Zhao in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Conquistatore66,7%54,5%22
Pioggia di lame27,3%66,7%9
Scossa di assestamento3,0%0,0%1
Pagina di rune ARAM più usata su Xin Zhao
RunePick rateWin ratePartite
Conquistatore · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Impatto improvviso · Cacciatore di tesori42,4%64,3%14
Incantesimi dell'evocatore più usati su Xin Zhao in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio90,9%53,3%30
Flash + Ustione3,0%100,0%1

Altro su Xin Zhao: Build di Xin Zhao · Counter di Xin Zhao · Skin di Xin Zhao

Modifiche di bilanciamento ARAM di Xin Zhao

Modifiche di bilanciamento ARAM di Xin Zhao: -5% danni inflitti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Xin Zhao
ModificaValore
Danni inflitti-5%

Xin Zhao è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Xin Zhao è di tier A in ARAM, al posto 39 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Xin Zhao ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Xin Zhao costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Xin Zhao in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Eclissi52%meno di 6%
Cielo infranto73%32%
Lama del re in rovina39%meno di 6%
Crepuscolo e Alba27%6%
Corazza spirituale18%8%
Oggetti costruiti di meno su Xin Zhao in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Mannaia oscurameno di 3%64%
Idra titanica9%70%

Da dove arrivano i dati ARAM di Xin Zhao

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Xin Zhao teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Xin Zhao?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Xin Zhao nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Xin Zhao ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Xin Zhao in ARAM: -5% danni inflitti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Xin Zhao è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Xin Zhao con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Xin Zhao ha abbastanza partite.

Con cosa parte Xin Zhao in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Xin Zhao nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.