Yuumi ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Yuumi ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Yuumi e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Yuumi nella patch 26.20
Yuumi ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Copricapo di Rabadon, Concentrazione dell'orizzonte e Eco di Luden, con Cometa arcana e Sfinimento e 13, e vince il 0,0% delle sue 2 partite. La maggior parte dei giocatori di Yuumi parte con Capitolo perduto e massimizza Q > E > W. Su tutte le 18 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Yuumi vince il 50,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Copricapo di Rabadon + Concentrazione dell'orizzonte + Eco di Luden | 11,1% | 0,0% | 2 |
| Benedizione di Mikael + Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Canto di guerra di Shurelya + Benedizione di Mikael + Pietra di luna rinnovata | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Eco di Luden | 61,1% | 45,5% | 11 |
| Pietra di luna rinnovata | 55,6% | 50,0% | 10 |
| Copricapo di Rabadon | 38,9% | 28,6% | 7 |
| Benedizione di Mikael | 27,8% | 80,0% | 5 |
| Ombrofiamma | 22,2% | 75,0% | 4 |
| Concentrazione dell'orizzonte | 22,2% | 25,0% | 4 |
| Incensiere ardente | 16,7% | 66,7% | 3 |
| Apice della tempesta | 16,7% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali dell'acume di Ionia | 5,6% | 0,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 55,6% | 60,0% | 10 |
| Lacrima della dea + Specchi di vetro di Bandle | 33,3% | 33,3% | 6 |
| Rubino di cristallo + Lacrima della dea + Idolo proibito | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 77,8% | 57,1% | 14 |
| E > Q > W | 16,7% | 33,3% | 3 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cometa arcana | 38,9% | 57,1% | 7 |
| Raccolto oscuro | 33,3% | 33,3% | 6 |
| Evoca Aery | 27,8% | 60,0% | 5 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cometa arcana · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Taglio profondo · Presenza di spirito | 33,3% | 50,0% | 6 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Sfinimento + 13 | 33,3% | 50,0% | 6 |
| Sfinimento + Guarigione | 27,8% | 40,0% | 5 |
Altro su Yuumi: Build di Yuumi · Counter di Yuumi · Skin di Yuumi
Modifiche di bilanciamento ARAM di Yuumi
Modifiche di bilanciamento ARAM di Yuumi: nessuna modifica di bilanciamento. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
Yuumi non ha modifiche di bilanciamento ARAM: in ARAM gioca esattamente come nella Landa degli evocatori.
Yuumi è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Yuumi è di tier C in ARAM, al posto 128 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Yuumi ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Yuumi costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eco di Luden | 61% | 2% |
| Copricapo di Rabadon | 39% | meno di 2% |
| Ombrofiamma | 22% | meno di 2% |
| Concentrazione dell'orizzonte | 22% | meno di 2% |
| Apice della tempesta | 17% | meno di 2% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Incensiere ardente | 17% | 54% |
| Benedizione di Mikael | 28% | 52% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Yuumi
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Yuumi teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Yuumi?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Yuumi nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Yuumi ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Yuumi in ARAM: nessuna modifica di bilanciamento. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Yuumi è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Yuumi con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Yuumi ha abbastanza partite.
Con cosa parte Yuumi in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Yuumi nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.