Zaahen ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Zaahen ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Zaahen e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Zaahen nella patch 26.20
Zaahen ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Lancia di Shojin, Danza della Morte e Cielo infranto, con Conquistatore e Flash e Marchio, e vince il 66,7% delle sue 6 partite. La maggior parte dei giocatori di Zaahen parte con Scavatore e Granello luminoso e massimizza Q > E > W. Su tutte le 27 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Zaahen vince il 51,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Lancia di Shojin + Danza della Morte + Cielo infranto | 22,2% | 66,7% | 6 |
| Fame perenne + Danza della Morte + Cielo infranto | 7,4% | 100,0% | 2 |
| Corazza spirituale + Danza della Morte + Cielo infranto | 7,4% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cielo infranto | 88,9% | 54,2% | 24 |
| Danza della Morte | 70,4% | 52,6% | 19 |
| Lancia di Shojin | 40,7% | 72,7% | 11 |
| Corazza spirituale | 25,9% | 42,9% | 7 |
| Fame perenne | 22,2% | 83,3% | 6 |
| Virtù della Triade | 14,8% | 25,0% | 4 |
| Pegno di Sterak | 11,1% | 33,3% | 3 |
| Spezzapassi | 11,1% | 0,0% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 74,1% | 50,0% | 20 |
| Piastre d'acciaio | 22,2% | 66,7% | 6 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scavatore + Granello luminoso | 59,3% | 62,5% | 16 |
| Stivali + Flagello | 14,8% | 25,0% | 4 |
| Stivali + Martello da guerra di Caulfield | 11,1% | 66,7% | 3 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 81,5% | 50,0% | 22 |
| E > Q > W | 11,1% | 66,7% | 3 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 92,6% | 52,0% | 25 |
| Tocco della morte bruciante | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Raccolto oscuro | 3,7% | 0,0% | 1 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · Colpo di grazia · Corazza ossea · Rivitalizzare | 33,3% | 66,7% | 9 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 92,6% | 52,0% | 25 |
| Flash + Spettralità | 3,7% | 100,0% | 1 |
Altro su Zaahen: Build di Zaahen · Counter di Zaahen · Skin di Zaahen
Modifiche di bilanciamento ARAM di Zaahen
Modifiche di bilanciamento ARAM di Zaahen: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -5% |
| Danni subiti | +5% |
Zaahen è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Zaahen è di tier B in ARAM, al posto 88 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Zaahen ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Zaahen costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cielo infranto | 89% | 9% |
| Lancia di Shojin | 41% | meno di 2% |
| Danza della Morte | 70% | 32% |
| Corazza spirituale | 26% | meno di 2% |
| Fame perenne | 22% | 9% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Virtù della Triade | 15% | 77% |
| Spezzapassi | 11% | 51% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Zaahen
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Zaahen teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Zaahen?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Zaahen nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Zaahen ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Zaahen in ARAM: -5% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Zaahen è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Zaahen con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Zaahen ha abbastanza partite.
Con cosa parte Zaahen in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Zaahen nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.