Zac ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Zac ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Zac e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Zac nella patch 26.20
Zac ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spirituale, Corazza spinata e Cuore d'acciaio, con Scossa di assestamento e Flash e Marchio, e vince il 66,7% delle sue 3 partite. La maggior parte dei giocatori di Zac parte con Cintura del gigante e Rubino di cristallo e massimizza E > W > Q. Su tutte le 18 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Zac vince il 50,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spirituale + Corazza spinata + Cuore d'acciaio | 16,7% | 66,7% | 3 |
| Disperazione eterna + Corazza spirituale + Cuore d'acciaio | 16,7% | 33,3% | 3 |
| Corazza spinata + Orgoglio di Randuin + Araldo del Vuoto | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza spinata | 66,7% | 58,3% | 12 |
| Corazza spirituale | 66,7% | 50,0% | 12 |
| Cuore d'acciaio | 61,1% | 45,5% | 11 |
| Disperazione eterna | 33,3% | 66,7% | 6 |
| Orgoglio di Randuin | 22,2% | 50,0% | 4 |
| Araldo del Vuoto | 16,7% | 100,0% | 3 |
| Luce vana | 16,7% | 66,7% | 3 |
| Jak'Sho, il Mutevole | 11,1% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari di Mercurio | 44,4% | 37,5% | 8 |
| Piastre d'acciaio | 22,2% | 75,0% | 4 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura del gigante + Rubino di cristallo | 38,9% | 57,1% | 7 |
| Maschera stregata | 11,1% | 100,0% | 2 |
| Rubino di cristallo + Cotta di maglia | 5,6% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 44,4% | 50,0% | 8 |
| E > Q > W | 38,9% | 57,1% | 7 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scossa di assestamento | 50,0% | 44,4% | 9 |
| Presa dell'immortale | 27,8% | 60,0% | 5 |
| Conquistatore | 16,7% | 66,7% | 3 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Scossa di assestamento · Fonte vitale · Preparazione fisica · Rivitalizzare · Leggenda: velocità · Trionfo | 33,3% | 50,0% | 6 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Marchio | 83,3% | 53,3% | 15 |
| Flash + Spettralità | 5,6% | 100,0% | 1 |
Altro su Zac: Build di Zac · Counter di Zac · Skin di Zac
Modifiche di bilanciamento ARAM di Zac
Modifiche di bilanciamento ARAM di Zac: -4% danni subiti e +10% cure. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni subiti | -4% |
| Cure | +10% |
Zac è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Zac è di tier C in ARAM, al posto 110 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Zac ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Zac costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 61% | meno di 4% |
| Corazza spinata | 67% | 30% |
| Disperazione eterna | 33% | 6% |
| Araldo del Vuoto | 17% | meno di 4% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Egida del Sole | 11% | 73% |
| Cintura a razzo Hextech | meno di 11% | 49% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Zac
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Zac teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Zac?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Zac nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Zac ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Zac in ARAM: -4% danni subiti e +10% cure. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Zac è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Zac con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Zac ha abbastanza partite.
Con cosa parte Zac in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Zac nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.