Zac ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Zac ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Zac e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Zac nella patch 26.20

Zac ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Corazza spirituale, Corazza spinata e Cuore d'acciaio, con Scossa di assestamento e Flash e Marchio, e vince il 66,7% delle sue 3 partite. La maggior parte dei giocatori di Zac parte con Cintura del gigante e Rubino di cristallo e massimizza E > W > Q. Su tutte le 18 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Zac vince il 50,0%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Zac
OggettiPick rateWin ratePartite
Corazza spirituale + Corazza spinata + Cuore d'acciaio16,7%66,7%3
Disperazione eterna + Corazza spirituale + Cuore d'acciaio16,7%33,3%3
Corazza spinata + Orgoglio di Randuin + Araldo del Vuoto5,6%100,0%1
Oggetti ARAM più costruiti su Zac
OggettoPick rateWin ratePartite
Corazza spinata66,7%58,3%12
Corazza spirituale66,7%50,0%12
Cuore d'acciaio61,1%45,5%11
Disperazione eterna33,3%66,7%6
Orgoglio di Randuin22,2%50,0%4
Araldo del Vuoto16,7%100,0%3
Luce vana16,7%66,7%3
Jak'Sho, il Mutevole11,1%50,0%2
Stivali ARAM più costruiti su Zac
OggettoPick rateWin ratePartite
Calzari di Mercurio44,4%37,5%8
Piastre d'acciaio22,2%75,0%4
Stivali dell'acume di Ionia5,6%100,0%1
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Zac
OggettiPick rateWin ratePartite
Cintura del gigante + Rubino di cristallo38,9%57,1%7
Maschera stregata11,1%100,0%2
Rubino di cristallo + Cotta di maglia5,6%100,0%1
Ordine di massimizzazione delle abilità di Zac in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
E > W > Q44,4%50,0%8
E > Q > W38,9%57,1%7
Rune chiave più usate su Zac in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Scossa di assestamento50,0%44,4%9
Presa dell'immortale27,8%60,0%5
Conquistatore16,7%66,7%3
Pagina di rune ARAM più usata su Zac
RunePick rateWin ratePartite
Scossa di assestamento · Fonte vitale · Preparazione fisica · Rivitalizzare · Leggenda: velocità · Trionfo33,3%50,0%6
Incantesimi dell'evocatore più usati su Zac in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Marchio83,3%53,3%15
Flash + Spettralità5,6%100,0%1

Altro su Zac: Build di Zac · Counter di Zac · Skin di Zac

Modifiche di bilanciamento ARAM di Zac

Modifiche di bilanciamento ARAM di Zac: -4% danni subiti e +10% cure. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Zac
ModificaValore
Danni subiti-4%
Cure+10%

Zac è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Zac è di tier C in ARAM, al posto 110 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Zac ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Zac costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Zac in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Cuore d'acciaio61%meno di 4%
Corazza spinata67%30%
Disperazione eterna33%6%
Araldo del Vuoto17%meno di 4%
Oggetti costruiti di meno su Zac in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Egida del Sole11%73%
Cintura a razzo Hextechmeno di 11%49%

Da dove arrivano i dati ARAM di Zac

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Zac teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Zac?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Zac nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Zac ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Zac in ARAM: -4% danni subiti e +10% cure. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Zac è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Zac con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Zac ha abbastanza partite.

Con cosa parte Zac in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Zac nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.