Zeri ARAM Build

Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Zeri ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Zeri e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.

Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.

Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue

La migliore build ARAM di Zeri nella patch 26.20

Zeri ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Frammento d'infinito, Frecce Yun Tal e Uragano di Runaan, con Tempo letale e Flash e Spettralità, e vince il 55,6% delle sue 9 partite. La maggior parte dei giocatori di Zeri parte con M.C. Spada e massimizza E > Q > W. Su tutte le 30 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Zeri vince il 43,3%.

Oggetti core ARAM più costruiti su Zeri
OggettiPick rateWin ratePartite
Frammento d'infinito + Frecce Yun Tal + Uragano di Runaan30,0%55,6%9
Dardi del Cacciademoni + Frammento d'infinito + Pugnale di Statikk6,7%50,0%2
Dardi del Cacciademoni + Frecce Yun Tal + Uragano di Runaan6,7%0,0%2
Oggetti ARAM più costruiti su Zeri
OggettoPick rateWin ratePartite
Uragano di Runaan86,7%38,5%26
Frammento d'infinito63,3%47,4%19
Frecce Yun Tal53,3%43,8%16
Saluti di Lord Dominik33,3%50,0%10
Pugnale di Statikk26,7%25,0%8
Bramasangue16,7%40,0%5
Dardi del Cacciademoni16,7%20,0%5
Uccisore di Kraken16,7%0,0%5
Stivali ARAM più costruiti su Zeri
OggettoPick rateWin ratePartite
Gambali del berserker76,7%34,8%23
Gambali del goloso13,3%75,0%4
Calzari del mago6,7%100,0%2
Oggetti iniziali ARAM più comprati su Zeri
OggettiPick rateWin ratePartite
M.C. Spada53,3%50,0%16
Capitolo perduto6,7%100,0%2
Piccone + Daga + Daga6,7%50,0%2
Ordine di massimizzazione delle abilità di Zeri in ARAM
Ordine max abilitàPick rateWin ratePartite
E > Q > W30,0%55,6%9
E > W > Q30,0%33,3%9
Rune chiave più usate su Zeri in ARAM
Runa chiavePick rateWin ratePartite
Tempo letale76,7%43,5%23
Attacco sostenuto13,3%25,0%4
Raccolto oscuro6,7%50,0%2
Pagina di rune ARAM più usata su Zeri
RunePick rateWin ratePartite
Tempo letale · Presenza di spirito · Leggenda: Stirpe · Colpo di grazia · Assaggio di sangue · Cacciatore di tesori50,0%53,3%15
Incantesimi dell'evocatore più usati su Zeri in ARAM
Incantesimi dell'evocatorePick rateWin ratePartite
Flash + Spettralità63,3%47,4%19
Flash + Marchio16,7%40,0%5

Altro su Zeri: Build di Zeri · Counter di Zeri · Skin di Zeri

Modifiche di bilanciamento ARAM di Zeri

Modifiche di bilanciamento ARAM di Zeri: +10% danni inflitti e -5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.

Modifiche di bilanciamento ARAM di Zeri
ModificaValore
Danni inflitti+10%
Danni subiti-5%

Zeri è forte in ARAM?

Nella patch 26.20 Zeri è di tier D in ARAM, al posto 147 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.

Zeri ARAM Build vs Landa degli evocatori

Gli oggetti che i giocatori di Zeri costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.

Oggetti costruiti di più su Zeri in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Pugnale di Statikk27%meno di 7%
Oggetti costruiti di meno su Zeri in ARAM
OggettoCostruito in ARAMCostruito nella Landa degli evocatori
Rasoio della tempestameno di 7%27%
Frecce Yun Tal53%66%

Da dove arrivano i dati ARAM di Zeri

La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Zeri teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.

Domande frequenti

Qual è la migliore build ARAM di Zeri?

La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Zeri nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.

Zeri ha modifiche di bilanciamento ARAM?

Modifiche di Zeri in ARAM: +10% danni inflitti e -5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.

Zeri è forte in ARAM?

La tier list ARAM confronta Zeri con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Zeri ha abbastanza partite.

Con cosa parte Zeri in ARAM?

La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Zeri nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.

LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.