Ziggs ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Ziggs ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Ziggs e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Ziggs nella patch 26.20
Ziggs ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Copricapo di Rabadon, Ombrofiamma e Eco di Luden, con Cometa arcana e Flash e 13, e vince il 60,0% delle sue 15 partite. La maggior parte dei giocatori di Ziggs parte con Capitolo perduto e massimizza Q > E > W. Su tutte le 84 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Ziggs vince il 53,6%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Copricapo di Rabadon + Ombrofiamma + Eco di Luden | 17,9% | 60,0% | 15 |
| Ombrofiamma + Tormento di Liandry + Eco di Luden | 6,0% | 60,0% | 5 |
| Torcia del fuoco tetro + Ombrofiamma + Tormento di Liandry | 4,8% | 100,0% | 4 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Eco di Luden | 72,6% | 52,5% | 61 |
| Ombrofiamma | 57,1% | 54,2% | 48 |
| Tormento di Liandry | 45,2% | 52,6% | 38 |
| Copricapo di Rabadon | 42,9% | 58,3% | 36 |
| Torcia del fuoco tetro | 23,8% | 65,0% | 20 |
| Bastone del Vuoto | 15,5% | 46,2% | 13 |
| Malignità | 15,5% | 38,5% | 13 |
| Concentrazione dell'orizzonte | 14,3% | 33,3% | 12 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 78,6% | 50,0% | 66 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 9,5% | 62,5% | 8 |
| Calzari di Mercurio | 2,4% | 100,0% | 2 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 78,6% | 56,1% | 66 |
| Lacrima della dea + Globo del guardiano | 8,3% | 71,4% | 7 |
| Lacrima della dea + Codice del diavolo | 4,8% | 50,0% | 4 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 84,5% | 54,9% | 71 |
| Q > W > E | 8,3% | 71,4% | 7 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cometa arcana | 47,6% | 47,5% | 40 |
| Raccolto oscuro | 42,9% | 61,1% | 36 |
| Tocco della morte bruciante | 3,6% | 33,3% | 3 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cometa arcana · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 34,5% | 48,3% | 29 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + 13 | 46,4% | 53,8% | 39 |
| Sfinimento + Flash | 13,1% | 45,5% | 11 |
Altro su Ziggs: Build di Ziggs · Counter di Ziggs · Skin di Ziggs
Modifiche di bilanciamento ARAM di Ziggs
Modifiche di bilanciamento ARAM di Ziggs: -8% danni inflitti e +20% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -8% |
| Danni subiti | +20% |
Ziggs è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Ziggs è di tier S in ARAM, al posto 17 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Ziggs ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Ziggs costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Tormento di Liandry | 45% | 7% |
| Malignità | 15% | meno di 4% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Ombrofiamma | 57% | 77% |
| Clessidra di Zhonya | meno di 12% | 25% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Ziggs
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Ziggs teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Ziggs?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Ziggs nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Ziggs ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Ziggs in ARAM: -8% danni inflitti e +20% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Ziggs è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Ziggs con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Ziggs ha abbastanza partite.
Con cosa parte Ziggs in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Ziggs nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.