Zilean ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Zilean ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Zilean e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Zilean nella patch 26.20
Zilean ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Ombrofiamma, Apice della tempesta e Eco di Luden, con Raccolto oscuro e Flash e 13, e vince il 28,6% delle sue 7 partite. La maggior parte dei giocatori di Zilean parte con Capitolo perduto e massimizza Q > W > E. Su tutte le 44 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Zilean vince il 40,9%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Ombrofiamma + Apice della tempesta + Eco di Luden | 15,9% | 28,6% | 7 |
| Bocciolo della cripta + Apice della tempesta + Eco di Luden | 4,5% | 100,0% | 2 |
| Copricapo di Rabadon + Apice della tempesta + Eco di Luden | 4,5% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Eco di Luden | 70,5% | 41,9% | 31 |
| Apice della tempesta | 31,8% | 42,9% | 14 |
| Ombrofiamma | 29,5% | 30,8% | 13 |
| Copricapo di Rabadon | 25,0% | 36,4% | 11 |
| Spirito cosmico | 22,7% | 20,0% | 10 |
| Malignità | 20,5% | 44,4% | 9 |
| Bastone del Vuoto | 18,2% | 12,5% | 8 |
| Bocciolo della cripta | 13,6% | 50,0% | 6 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 54,5% | 41,7% | 24 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 31,8% | 35,7% | 14 |
| Calzari di Mercurio | 2,3% | 100,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 77,3% | 38,2% | 34 |
| Lacrima della dea + Globo del guardiano | 6,8% | 0,0% | 3 |
| Zaffiro di cristallo + Tomo del potenziamento + Granello luminoso + Lacrima della dea | 2,3% | 100,0% | 1 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 75,0% | 39,4% | 33 |
| Q > E > W | 20,5% | 55,6% | 9 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 52,3% | 30,4% | 23 |
| Cometa arcana | 36,4% | 56,3% | 16 |
| Evoca Aery | 4,5% | 50,0% | 2 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Fascia del Flusso · Trascendenza | 31,8% | 35,7% | 14 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + 13 | 40,9% | 27,8% | 18 |
| Sfinimento + Flash | 20,5% | 66,7% | 9 |
Altro su Zilean: Build di Zilean · Counter di Zilean · Skin di Zilean
Modifiche di bilanciamento ARAM di Zilean
Modifiche di bilanciamento ARAM di Zilean: +5% danni inflitti e -5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | +5% |
| Danni subiti | -5% |
Zilean è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Zilean è di tier C in ARAM, al posto 127 su 170 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Zilean ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Zilean costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Eco di Luden | 70% | 3% |
| Apice della tempesta | 32% | meno di 3% |
| Ombrofiamma | 30% | meno di 3% |
| Copricapo di Rabadon | 25% | meno di 3% |
| Malignità | 20% | meno di 3% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Canto di guerra di Shurelya | meno di 9% | 63% |
| Medaglione dei Solari di ferro | meno di 9% | 25% |
| Cornafusa | meno di 9% | 23% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Zilean
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Zilean teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Zilean?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Zilean nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Zilean ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Zilean in ARAM: +5% danni inflitti e -5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Zilean è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Zilean con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Zilean ha abbastanza partite.
Con cosa parte Zilean in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Zilean nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.