Zyra ARAM Build
Oggetti, rune e ordine delle abilità da partite ARAM, patch 26.20. Zyra ARAM build: cosa costruiscono i giocatori in ARAM, letto da vere partite sull'Abisso ululante. Oggetti, rune, incantesimi, oggetti iniziali e ordine delle abilità, con le modifiche di bilanciamento ARAM di Zyra e le differenze rispetto alla build della Landa degli evocatori.
Le icone della build richiedono JavaScript; le tabelle nella guida qui sotto funzionano anche senza.
Aggiornato: 14 ottobre 2026 · Di Team LOLValue
La migliore build ARAM di Zyra nella patch 26.20
Zyra ARAM build, patch 26.20: la build più usata è Torcia del fuoco tetro, Scettro di cristallo di Rylai e Tormento di Liandry, con Cometa arcana e Sfinimento e Flash, e vince il 50,0% delle sue 10 partite. La maggior parte dei giocatori di Zyra parte con Capitolo perduto e massimizza Q > E > W. Su tutte le 42 partite ARAM che abbiamo letto in questa patch, Zyra vince il 50,0%.
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Torcia del fuoco tetro + Scettro di cristallo di Rylai + Tormento di Liandry | 23,8% | 50,0% | 10 |
| Torcia del fuoco tetro + Malignità + Tormento di Liandry | 7,1% | 100,0% | 3 |
| Torcia del fuoco tetro + Ombrofiamma + Tormento di Liandry | 7,1% | 33,3% | 3 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Tormento di Liandry | 88,1% | 48,6% | 37 |
| Scettro di cristallo di Rylai | 76,2% | 37,5% | 32 |
| Torcia del fuoco tetro | 61,9% | 57,7% | 26 |
| Malignità | 23,8% | 60,0% | 10 |
| Copricapo di Rabadon | 19,0% | 50,0% | 8 |
| Morellonomicon | 19,0% | 37,5% | 8 |
| Ombrofiamma | 14,3% | 33,3% | 6 |
| Eco di Luden | 11,9% | 60,0% | 5 |
| Oggetto | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 64,3% | 55,6% | 27 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 19,0% | 37,5% | 8 |
| Gambali del goloso | 2,4% | 0,0% | 1 |
| Oggetti | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Capitolo perduto | 64,3% | 59,3% | 27 |
| Ceneri predestinate + Lacrima della dea | 11,9% | 20,0% | 5 |
| Ametista degli eoni | 4,8% | 100,0% | 2 |
| Ordine max abilità | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 52,4% | 54,5% | 22 |
| Q > W > E | 21,4% | 55,6% | 9 |
| Runa chiave | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cometa arcana | 42,9% | 66,7% | 18 |
| Raccolto oscuro | 35,7% | 33,3% | 15 |
| Tocco della morte bruciante | 19,0% | 50,0% | 8 |
| Rune | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Cometa arcana · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Colpo di grazia · Presenza di spirito | 28,6% | 66,7% | 12 |
| Incantesimi dell'evocatore | Pick rate | Win rate | Partite |
|---|---|---|---|
| Sfinimento + Flash | 33,3% | 42,9% | 14 |
| Flash + Guarigione | 16,7% | 42,9% | 7 |
Altro su Zyra: Build di Zyra · Counter di Zyra · Skin di Zyra
Modifiche di bilanciamento ARAM di Zyra
Modifiche di bilanciamento ARAM di Zyra: -10% danni inflitti e +5% danni subiti. Riot regola alcuni campioni solo per l'ARAM, per bilanciarli sull'unica corsia della modalità; le modifiche non valgono nella Landa degli evocatori.
| Modifica | Valore |
|---|---|
| Danni inflitti | -10% |
| Danni subiti | +5% |
Zyra è forte in ARAM?
Nella patch 26.20 Zyra è di tier C in ARAM, al posto 123 su 168 campioni con abbastanza partite ARAM per un tier. La tier list ARAM classifica i campioni per win rate, avvicinato al 50% quando hanno poche partite, e in piccola parte per quanto spesso vengono scelti.
Zyra ARAM Build vs Landa degli evocatori
Gli oggetti che i giocatori di Zyra costruiscono di più e di meno in ARAM rispetto alle partite classificate nella Landa degli evocatori (Master+), in base alla quota di partite in cui ogni oggetto viene completato. Sono elencate solo le differenze di 10 punti o più.
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Torcia del fuoco tetro | 62% | 4% |
| Scettro di cristallo di Rylai | 76% | 28% |
| Malignità | 24% | meno di 2% |
| Copricapo di Rabadon | 19% | 2% |
| Morellonomicon | 19% | 6% |
| Oggetto | Costruito in ARAM | Costruito nella Landa degli evocatori |
|---|---|---|
| Ombrofiamma | 14% | 63% |
| Clessidra di Zhonya | 10% | 46% |
| Tormento di Liandry | 88% | 98% |
Da dove arrivano i dati ARAM di Zyra
La build arriva da vere partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games. Per ogni giocatore di Zyra teniamo oggetti finali, rune e incantesimi dell'evocatore e, dalla timeline della partita, gli oggetti comprati nei primi 90 secondi e l'ordine in cui sono state potenziate le abilità; le partite sotto i 5 minuti sono escluse. Una build compare da 15 partite. Il metodo completo è nella pagina LoL ARAM Builds.
Domande frequenti
Qual è la migliore build ARAM di Zyra?
La build in cima a questa pagina: oggetti, rune e incantesimi dell'evocatore usati dalla maggior parte dei giocatori di Zyra nelle partite ARAM della patch 26.20, con win rate e partite di ogni scelta.
Zyra ha modifiche di bilanciamento ARAM?
Modifiche di Zyra in ARAM: -10% danni inflitti e +5% danni subiti. Le modifiche valgono solo sull'Abisso ululante.
Zyra è forte in ARAM?
La tier list ARAM confronta Zyra con tutti i campioni che hanno abbastanza partite ARAM in questa patch, per win rate e pick rate. Tier e posizione sono nella sezione qui sopra quando Zyra ha abbastanza partite.
Con cosa parte Zyra in ARAM?
La tabella degli oggetti iniziali qui sopra elenca cosa comprano i giocatori di Zyra nei primi 90 secondi delle loro partite ARAM, pozioni escluse, con quanto spesso viene comprato ogni inizio.
LoL ARAM builds per ogni campione · Build dei campioni di LoL · LoL Counter · Tutti i campioni di LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build sono contate da partite ARAM lette tramite l'API di Riot Games; le modifiche di bilanciamento ARAM arrivano da lolstaticdata, costruito a partire dalla League of Legends Wiki.