Aatrox: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Aatrox i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Aatrox a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Aatrox: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Aatrox
Build di Aatrox (Superiore)
29 partite classificate Solo/Duo con Aatrox in posizione Superiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 65,5%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Lancia di Shojin + Danza della Morte + Cielo infranto | 7% | 50,0% | 2 |
| Saluti di Lord Dominik + Danza della Morte + Ciclospada voltaica | 3% | 100,0% | 1 |
| Fame perenne + Mannaia oscura + Cielo infranto | 3% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Lancia di Shojin | 59% | 47,1% | 17 |
| Cielo infranto | 45% | 76,9% | 13 |
| Danza della Morte | 24% | 71,4% | 7 |
| Eclissi | 21% | 66,7% | 6 |
| Mannaia oscura | 17% | 80,0% | 5 |
| Pegno di Sterak | 14% | 75,0% | 4 |
| Fame perenne | 10% | 100,0% | 3 |
| Ciclospada voltaica | 10% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Piastre d'acciaio | 76% | 59,1% | 22 |
| Calzari di Mercurio | 17% | 80,0% | 5 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 90% | 61,5% | 26 |
| Presa dell'immortale | 3% | 100,0% | 1 |
| Elettroshock | 3% | 100,0% | 1 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Corazza ossea · Rivitalizzare · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Crescita salute | 28% | 37,5% | 8 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Ustione | 55% | 62,5% | 16 |
| Flash + Teletrasporto | 41% | 66,7% | 12 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Aatrox
Aatrox parte con 650 di salute, 60 di attacco fisico, 38 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.588 di salute e 145 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Aatrox è al posto 13 su 173 campioni per salute, al posto 7 per attacco fisico e al posto 23 per armatura. La gittata d'attacco è 175 (posto 87) e la velocità di movimento 345 (posto 9).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 650 | 2.588 | 114 | 13 su 173 |
| Attacco fisico | 60 | 145 | 5 | 7 su 173 |
| Armatura | 38 | 120 | 4,8 | 23 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,651 | 0,928 | 2,5% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 3,0 | 11,5 | 0,5 | |
| Gittata d'attacco | 175 | 175 | 0 | 87 su 173 |
| Velocità di movimento | 345 | 345 | 0 | 9 su 173 |
Statistiche di Aatrox a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Aatrox a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 650 | 60 | 38 | 32 | 0,651 | 3,0 |
| 2 | 732 | 64 | 41 | 33 | 0,663 | 3,4 |
| 3 | 818 | 67 | 45 | 35 | 0,675 | 3,7 |
| 4 | 908 | 71 | 49 | 37 | 0,688 | 4,1 |
| 5 | 1.002 | 75 | 53 | 38 | 0,701 | 4,5 |
| 6 | 1.100 | 80 | 57 | 40 | 0,715 | 5,0 |
| 7 | 1.202 | 84 | 61 | 42 | 0,730 | 5,4 |
| 8 | 1.308 | 89 | 66 | 44 | 0,745 | 5,9 |
| 9 | 1.418 | 94 | 70 | 46 | 0,761 | 6,4 |
| 10 | 1.532 | 99 | 75 | 48 | 0,777 | 6,9 |
| 11 | 1.650 | 104 | 80 | 50 | 0,794 | 7,4 |
| 12 | 1.772 | 109 | 85 | 52 | 0,811 | 7,9 |
| 13 | 1.898 | 115 | 91 | 54 | 0,829 | 8,5 |
| 14 | 2.028 | 120 | 96 | 57 | 0,848 | 9,0 |
| 15 | 2.162 | 126 | 102 | 59 | 0,867 | 9,6 |
| 16 | 2.300 | 132 | 107 | 62 | 0,887 | 10,2 |
| 17 | 2.442 | 139 | 113 | 64 | 0,907 | 10,9 |
| 18 | 2.588 | 145 | 120 | 67 | 0,928 | 11,5 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Aatrox
Aatrox attacca 0,651 volte al secondo al livello 1 e 0,928 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Aatrox, pari a 0,651, quindi al livello 18 Aatrox ha bisogno di circa 319% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.588 di salute e 120 di armatura al livello 18, Aatrox incassa 5.683 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.318 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Aatrox
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Aatrox a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Aatrox non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Aatrox
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Aatrox in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Aatrox?
Nelle partite Master+ in posizione Superiore della patch 26.20, il core più usato su Aatrox è Lancia di Shojin, Danza della Morte e Cielo infranto (7% delle partite), con Piastre d'acciaio, la runa chiave Conquistatore e gli incantesimi Flash e Ustione.
Quali sono le statistiche base di Aatrox?
Al livello 1 Aatrox ha 650 di salute, 60 di attacco fisico, 38 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,651 di velocità d'attacco, 175 di gittata d'attacco e 345 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Aatrox al livello 18?
2.588 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 114 in più per livello, posto 13 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Aatrox per raggiungere il limite?
Circa 319% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Aatrox è 0,651 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Aatrox è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Aatrox e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.