Ahri: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Ahri i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Ahri a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Ahri: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Ahri

Build di Ahri (Centrale)

29 partite classificate Solo/Duo con Ahri in posizione Centrale nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 62,1%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Terrore dei lich + Malignità + Bocciolo della cripta7%100,0%2
Copricapo di Rabadon + Terrore dei lich + Malignità3%100,0%1
Terrore dei lich + Bastone del Vuoto + Clessidra di Zhonya3%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Malignità66%57,9%19
Terrore dei lich45%69,2%13
Ombrofiamma45%61,5%13
Torcia del fuoco tetro24%71,4%7
Clessidra di Zhonya24%57,1%7
Copricapo di Rabadon17%100,0%5
Bocciolo della cripta10%66,7%3
Eco di Luden10%66,7%3
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scarpe del mago55%56,3%16
Lucidità cremisi38%72,7%11
Distruttori in catene7%50,0%2
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Elettroshock86%64,0%25
Tocco della morte bruciante10%66,7%3
Tempo letale3%0,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Elettroshock · Assaggio di sangue · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Fascia del Flusso · Trascendenza · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Crescita salute52%53,3%15
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Ustione66%73,7%19
Flash + Teletrasporto34%40,0%10

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Ahri

Ahri parte con 590 di salute, 53 di attacco fisico, 21 di armatura e 30 di resistenza magica, e arriva a 2.358 di salute e 104 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Ahri è al posto 105 su 173 campioni per salute, al posto 125 per attacco fisico e al posto 164 per armatura. La gittata d'attacco è 550 (posto 9) e la velocità di movimento 330 (posto 117).

Statistiche base e crescita di Ahri nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute5902.358104105 su 173
Mana41884325
Attacco fisico531043125 su 173
Armatura21924,2164 su 173
Resistenza magica30521,397 su 173
Velocità d'attacco0,6680,9022,2%
Rigenerazione salute ogni 5 s2,512,70,6
Gittata d'attacco55055009 su 173
Velocità di movimento3303300117 su 173

Statistiche di Ahri a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Ahri a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Ahri a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
15904185321300,6682,5
26654365524310,6782,9
37434555727320,6883,4
48264756031330,6993,9
59114956234340,7104,4
61.0015176538350,7224,9
71.0945396841360,7355,4
81.1915627045380,7476,0
91.2915877349390,7616,5
101.3956127654400,7747,1
111.5036377958410,7897,8
121.6146648362430,8038,4
131.7296928667440,8199,1
141.8477208972460,8349,8
151.9707509377470,85010,5
162.0957809682490,86711,2
172.22581110087500,88411,9
182.35884310492520,90212,7

Velocità d'attacco e salute effettiva di Ahri

Ahri attacca 0,668 volte al secondo al livello 1 e 0,902 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,2% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Ahri, pari a 0,625, quindi al livello 18 Ahri ha bisogno di circa 336% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.358 di salute e 92 di armatura al livello 18, Ahri incassa 4.537 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.587 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Ahri

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Ahri a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Ahri non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Ahri

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Ahri in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Ahri?

Nelle partite Master+ in posizione Centrale della patch 26.20, il core più usato su Ahri è Terrore dei lich, Malignità e Bocciolo della cripta (7% delle partite), con Scarpe del mago, la runa chiave Elettroshock e gli incantesimi Flash e Ustione.

Quali sono le statistiche base di Ahri?

Al livello 1 Ahri ha 590 di salute, 53 di attacco fisico, 21 di armatura, 30 di resistenza magica, 0,668 di velocità d'attacco, 550 di gittata d'attacco e 330 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Ahri al livello 18?

2.358 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 104 in più per livello, posto 105 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Ahri per raggiungere il limite?

Circa 336% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Ahri è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Ahri è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Ahri e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.