Akali: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Akali i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Akali a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Akali: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Akali

Build di Akali (Centrale)

21 partite classificate Solo/Duo con Akali in posizione Centrale nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 28,6%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Pistola a lame hextech + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma14%33,3%3
Copricapo di Rabadon + Pistola a lame hextech + Ombrofiamma10%0,0%2
Copricapo di Rabadon + Pistola a lame hextech + Clessidra di Zhonya5%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Pistola a lame hextech90%31,6%19
Ombrofiamma76%31,3%16
Clessidra di Zhonya19%50,0%4
Copricapo di Rabadon19%50,0%4
Apice della tempesta10%50,0%2
Terrore dei lich5%0,0%1
Araldo del Vuoto5%0,0%1
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scarpe del mago67%28,6%14
Distruttori in catene29%33,3%6
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Elettroshock95%25,0%20
Conquistatore5%100,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Elettroshock · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Crescita eccessiva · Secondo fiato · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Crescita salute33%0,0%7
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Ustione76%25,0%16
Flash + Teletrasporto19%50,0%4

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Akali

Akali parte con 600 di salute, 62 di attacco fisico, 23 di armatura e 37 di resistenza magica, e arriva a 2.623 di salute e 118 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Akali è al posto 8 su 173 campioni per salute, al posto 61 per attacco fisico e al posto 113 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 345 (posto 9).

Statistiche base e crescita di Akali nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6002.6231198 su 173
Attacco fisico621183,361 su 173
Armatura231034,7113 su 173
Resistenza magica37722,052 su 173
Velocità d'attacco0,6250,9653,2%
Rigenerazione salute ogni 5 s9,024,30,9
Gittata d'attacco1251250129 su 173
Velocità di movimento34534509 su 173

Statistiche di Akali a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Akali a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Akali a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16006223370,6259,0
26866426380,6399,6
37766730400,65510,3
48706934420,67011,0
59687238430,68711,8
61.0707542450,70412,6
71.1777846470,72213,4
81.2878150490,74114,2
91.4028455510,76015,1
101.5218859530,78016,0
111.6449164550,80116,9
121.7729469570,82217,9
131.9039874590,84418,9
142.03910280620,86719,9
152.17910685640,89020,9
162.32311091670,91522,0
172.47111497690,93923,1
182.623118103720,96524,3

Velocità d'attacco e salute effettiva di Akali

Akali attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,965 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3,2% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Akali, pari a 0,625, quindi al livello 18 Akali ha bisogno di circa 326% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.623 di salute e 103 di armatura al livello 18, Akali incassa 5.322 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.508 danni magici con 72 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Akali

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Akali a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Akali non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Akali

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Akali in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Akali?

Nelle partite Master+ in posizione Centrale della patch 26.20, il core più usato su Akali è Pistola a lame hextech, Clessidra di Zhonya e Ombrofiamma (14% delle partite), con Scarpe del mago, la runa chiave Elettroshock e gli incantesimi Flash e Ustione.

Quali sono le statistiche base di Akali?

Al livello 1 Akali ha 600 di salute, 62 di attacco fisico, 23 di armatura, 37 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 345 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Akali al livello 18?

2.623 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 119 in più per livello, posto 8 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Akali per raggiungere il limite?

Circa 326% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Akali è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Akali è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Akali e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.