Alistar: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Alistar i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Alistar a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Alistar: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Alistar

Build di Alistar (Supporto)

21 partite classificate Solo/Duo con Alistar in posizione Supporto nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 42,9%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cintura protoplasmatica + Voto del cavaliere + Medaglione dei Solari di ferro5%100,0%1
Cintura protoplasmatica + Convergenza di Zeke + Medaglione dei Solari di ferro5%0,0%1
Cornafusa + Convergenza di Zeke + Voto del cavaliere5%0,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Convergenza di Zeke57%16,7%12
Medaglione dei Solari di ferro48%50,0%10
Voto del cavaliere33%71,4%7
Cornafusa14%33,3%3
Cintura protoplasmatica10%50,0%2
Corazza spinata5%100,0%1
Benedizione di Mikael5%100,0%1
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Stivali della rapidità48%20,0%10
Stivali dell'acume di Ionia19%100,0%4
Calzari di Mercurio14%66,7%3
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scossa di assestamento67%35,7%14
Libro incantesimi non sigillato24%40,0%5
Potenziamento glaciale10%100,0%2
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scossa di assestamento · Fonte vitale · Corazza ossea · Risoluto · Intuito cosmico · Marchingegno Hexflash · Frammenti: Velocità abilità, Velocità di movimento, Salute29%33,3%6
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Guarigione52%63,6%11
Flash + Ustione33%14,3%7

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Alistar

Alistar parte con 685 di salute, 62 di attacco fisico, 40 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.725 di salute e 126 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Alistar è al posto 3 su 173 campioni per salute, al posto 33 per attacco fisico e al posto 22 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 335 (posto 74).

Statistiche base e crescita di Alistar nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6852.7251203 su 173
Mana3501.03040
Attacco fisico621263,7533 su 173
Armatura401204,722 su 173
Resistenza magica32672,055 su 173
Velocità d'attacco0,6250,8512,13%
Rigenerazione salute ogni 5 s8,523,00,85
Gittata d'attacco1251250129 su 173
Velocità di movimento335335074 su 173

Statistiche di Alistar a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Alistar a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Alistar a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16853506240320,6258,5
27713796543330,6359,1
38624096847350,6459,8
49574417051370,65510,4
51.0564747455380,66611,1
61.1595087759400,67711,9
71.2665448063420,68912,6
81.3785818467440,70213,4
91.4946208772460,71514,2
101.6146609176480,72815,1
111.7387019581500,74216,0
121.8667449986520,75616,9
131.99978810391540,77017,8
142.13683410797570,78618,8
152.277881112102590,80119,8
162.422929116108620,81720,8
172.571979121114640,83421,9
182.7251.030126120670,85123,0

Velocità d'attacco e salute effettiva di Alistar

Alistar attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,851 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,13% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Alistar, pari a 0,625, quindi al livello 18 Alistar ha bisogno di circa 344% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.725 di salute e 120 di armatura al livello 18, Alistar incassa 5.992 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.547 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Alistar

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Alistar a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Alistar non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Alistar

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Alistar in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Alistar?

Nelle partite Master+ in posizione Supporto della patch 26.20, il core più usato su Alistar è Cintura protoplasmatica, Voto del cavaliere e Medaglione dei Solari di ferro (5% delle partite), con Stivali della rapidità, la runa chiave Scossa di assestamento e gli incantesimi Flash e Guarigione.

Quali sono le statistiche base di Alistar?

Al livello 1 Alistar ha 685 di salute, 62 di attacco fisico, 40 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 335 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Alistar al livello 18?

2.725 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 120 in più per livello, posto 3 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Alistar per raggiungere il limite?

Circa 344% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Alistar è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Alistar è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Alistar e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.