Ambessa: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Ambessa i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Ambessa a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Ambessa: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Ambessa
Build di Ambessa (Superiore)
20 partite classificate Solo/Duo con Ambessa in posizione Superiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 40,0%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Danza della Morte + Eclissi + Ciclospada voltaica | 15% | 0,0% | 3 |
| Lancia di Shojin + Danza della Morte + Eclissi | 10% | 50,0% | 2 |
| Fame perenne + Eclissi + Zanna del serpente | 5% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Eclissi | 85% | 47,1% | 17 |
| Ciclospada voltaica | 40% | 12,5% | 8 |
| Danza della Morte | 35% | 42,9% | 7 |
| Lancia di Shojin | 25% | 80,0% | 5 |
| Fame perenne | 15% | 100,0% | 3 |
| Fauci di Malmortius | 15% | 33,3% | 3 |
| Zanna del serpente | 5% | 100,0% | 1 |
| Idra profana | 5% | 0,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Piastre d'acciaio | 60% | 33,3% | 12 |
| Calzari di Mercurio | 30% | 66,7% | 6 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 5% | 0,0% | 1 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 35% | 57,1% | 7 |
| Presa dell'immortale | 30% | 33,3% | 6 |
| Elettroshock | 30% | 33,3% | 6 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Crescita eccessiva · Secondo fiato · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Salute | 25% | 60,0% | 5 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Ustione | 60% | 33,3% | 12 |
| Flash + Teletrasporto | 35% | 42,9% | 7 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Ambessa
Ambessa parte con 630 di salute, 63 di attacco fisico, 35 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.500 di salute e 114 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Ambessa è al posto 33 su 173 campioni per salute, al posto 78 per attacco fisico e al posto 25 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 335 (posto 74).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 630 | 2.500 | 110 | 33 su 173 |
| Attacco fisico | 63 | 114 | 3 | 78 su 173 |
| Armatura | 35 | 118 | 4,9 | 25 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,625 | 0,891 | 2,5% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 8,5 | 21,3 | 0,75 | |
| Gittata d'attacco | 125 | 125 | 0 | 129 su 173 |
| Velocità di movimento | 335 | 335 | 0 | 74 su 173 |
Statistiche di Ambessa a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Ambessa a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 630 | 63 | 35 | 32 | 0,625 | 8,5 |
| 2 | 709 | 65 | 39 | 33 | 0,636 | 9,0 |
| 3 | 792 | 67 | 42 | 35 | 0,648 | 9,6 |
| 4 | 879 | 70 | 46 | 37 | 0,660 | 10,2 |
| 5 | 970 | 72 | 50 | 38 | 0,673 | 10,8 |
| 6 | 1.065 | 75 | 54 | 40 | 0,687 | 11,5 |
| 7 | 1.163 | 78 | 59 | 42 | 0,701 | 12,1 |
| 8 | 1.265 | 80 | 63 | 44 | 0,715 | 12,8 |
| 9 | 1.371 | 83 | 68 | 46 | 0,730 | 13,6 |
| 10 | 1.481 | 86 | 73 | 48 | 0,746 | 14,3 |
| 11 | 1.595 | 89 | 78 | 50 | 0,762 | 15,1 |
| 12 | 1.713 | 93 | 83 | 52 | 0,779 | 15,9 |
| 13 | 1.835 | 96 | 89 | 54 | 0,796 | 16,7 |
| 14 | 1.960 | 99 | 94 | 57 | 0,814 | 17,6 |
| 15 | 2.089 | 103 | 100 | 59 | 0,832 | 18,4 |
| 16 | 2.222 | 106 | 106 | 62 | 0,851 | 19,4 |
| 17 | 2.359 | 110 | 112 | 64 | 0,871 | 20,3 |
| 18 | 2.500 | 114 | 118 | 67 | 0,891 | 21,3 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Ambessa
Ambessa attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,891 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Ambessa, pari a 0,625, quindi al livello 18 Ambessa ha bisogno di circa 338% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.500 di salute e 118 di armatura al livello 18, Ambessa incassa 5.458 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.171 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Ambessa
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Ambessa a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Ambessa non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Ambessa
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Ambessa in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Ambessa?
Nelle partite Master+ in posizione Superiore della patch 26.20, il core più usato su Ambessa è Danza della Morte, Eclissi e Ciclospada voltaica (15% delle partite), con Piastre d'acciaio, la runa chiave Conquistatore e gli incantesimi Flash e Ustione.
Quali sono le statistiche base di Ambessa?
Al livello 1 Ambessa ha 630 di salute, 63 di attacco fisico, 35 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 335 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Ambessa al livello 18?
2.500 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 110 in più per livello, posto 33 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Ambessa per raggiungere il limite?
Circa 338% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Ambessa è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Ambessa è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Ambessa e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.