Aphelios: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Aphelios i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Aphelios a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Aphelios: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Aphelios
Build di Aphelios (Inferiore)
33 partite classificate Solo/Duo con Aphelios in posizione Inferiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 51,5%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Saluti di Lord Dominik + Il Collezionista | 18% | 83,3% | 6 |
| Ottica Hextech C44 + Frammento d'infinito + Saluti di Lord Dominik | 9% | 66,7% | 3 |
| Frammento d'infinito + Rasoio della tempesta + Il Collezionista | 6% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito | 76% | 56,0% | 25 |
| Il Collezionista | 58% | 52,6% | 19 |
| Saluti di Lord Dominik | 42% | 64,3% | 14 |
| Rasoio della tempesta | 27% | 55,6% | 9 |
| Ottica Hextech C44 | 27% | 55,6% | 9 |
| Uragano di Runaan | 15% | 40,0% | 5 |
| Memento mori | 12% | 75,0% | 4 |
| Angelo custode | 12% | 75,0% | 4 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Attacco sostenuto | 76% | 60,0% | 25 |
| Tempo letale | 15% | 20,0% | 5 |
| Piede lesto | 6% | 50,0% | 2 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Attacco sostenuto · Trionfo · Leggenda: Stirpe · Taglio profondo · Rimborso · Tonico triplo · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Salute | 45% | 53,3% | 15 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Barriera | 64% | 47,6% | 21 |
| Flash + Spettralità | 24% | 50,0% | 8 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Aphelios
Aphelios parte con 600 di salute, 55 di attacco fisico, 26 di armatura e 33 di resistenza magica, e arriva a 2.334 di salute e 94 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Aphelios è al posto 116 su 173 campioni per salute, al posto 161 per attacco fisico e al posto 145 per armatura. La gittata d'attacco è 550 (posto 9) e la velocità di movimento 325 (posto 154).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 600 | 2.334 | 102 | 116 su 173 |
| Mana | 348 | 1.062 | 42 | |
| Attacco fisico | 55 | 94 | 2,3 | 161 su 173 |
| Armatura | 26 | 97 | 4,2 | 145 su 173 |
| Resistenza magica | 33 | 52 | 1,1 | 141 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,665 | 0,900 | 2,1% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 3,2 | 12,6 | 0,55 | |
| Gittata d'attacco | 550 | 550 | 0 | 9 su 173 |
| Velocità di movimento | 325 | 325 | 0 | 154 su 173 |
Statistiche di Aphelios a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Aphelios a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 600 | 348 | 55 | 26 | 33 | 0,665 | 3,2 |
| 2 | 673 | 378 | 57 | 29 | 34 | 0,675 | 3,6 |
| 3 | 750 | 410 | 58 | 32 | 35 | 0,685 | 4,1 |
| 4 | 831 | 443 | 60 | 36 | 35 | 0,696 | 4,5 |
| 5 | 915 | 478 | 62 | 39 | 36 | 0,708 | 4,9 |
| 6 | 1.003 | 514 | 64 | 43 | 37 | 0,720 | 5,4 |
| 7 | 1.094 | 551 | 66 | 46 | 38 | 0,732 | 5,9 |
| 8 | 1.189 | 591 | 68 | 50 | 39 | 0,745 | 6,4 |
| 9 | 1.287 | 631 | 71 | 54 | 40 | 0,758 | 7,0 |
| 10 | 1.389 | 673 | 73 | 59 | 42 | 0,772 | 7,5 |
| 11 | 1.495 | 717 | 75 | 63 | 43 | 0,786 | 8,1 |
| 12 | 1.604 | 761 | 78 | 67 | 44 | 0,801 | 8,7 |
| 13 | 1.717 | 808 | 80 | 72 | 45 | 0,816 | 9,3 |
| 14 | 1.833 | 856 | 83 | 77 | 46 | 0,832 | 9,9 |
| 15 | 1.953 | 905 | 86 | 82 | 48 | 0,848 | 10,5 |
| 16 | 2.076 | 956 | 88 | 87 | 49 | 0,865 | 11,2 |
| 17 | 2.203 | 1.008 | 91 | 92 | 50 | 0,882 | 11,9 |
| 18 | 2.334 | 1.062 | 94 | 97 | 52 | 0,900 | 12,6 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Aphelios
Aphelios attacca 0,665 volte al secondo al livello 1 e 0,900 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,1% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Aphelios, pari a 0,658, quindi al livello 18 Aphelios ha bisogno di circa 320% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.334 di salute e 97 di armatura al livello 18, Aphelios incassa 4.607 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.541 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Aphelios
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Aphelios a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Aphelios non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Aphelios
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Aphelios in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Aphelios?
Nelle partite Master+ in posizione Inferiore della patch 26.20, il core più usato su Aphelios è Frammento d'infinito, Saluti di Lord Dominik e Il Collezionista (18% delle partite), con -, la runa chiave Attacco sostenuto e gli incantesimi Flash e Barriera.
Quali sono le statistiche base di Aphelios?
Al livello 1 Aphelios ha 600 di salute, 55 di attacco fisico, 26 di armatura, 33 di resistenza magica, 0,665 di velocità d'attacco, 550 di gittata d'attacco e 325 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Aphelios al livello 18?
2.334 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 102 in più per livello, posto 116 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Aphelios per raggiungere il limite?
Circa 320% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Aphelios è 0,658 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Aphelios è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Aphelios e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.