Bard: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Bard i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Bard a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Bard: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Bard

Build di Bard (Supporto)

21 partite classificate Solo/Duo con Bard in posizione Supporto nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 42,9%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cornafusa + Medaglione dei Solari di ferro + Corazza dell'uomo morto10%50,0%2
Cornafusa + Benedizione di Mikael + Corazza dell'uomo morto5%100,0%1
Canto di guerra di Shurelya + Medaglione dei Solari di ferro + Benedizione di Mikael5%0,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Medaglione dei Solari di ferro57%50,0%12
Corazza dell'uomo morto57%50,0%12
Cornafusa29%33,3%6
Benedizione di Mikael24%60,0%5
Convergenza di Zeke14%0,0%3
Voto del cavaliere10%50,0%2
Canto di guerra di Shurelya10%0,0%2
Mandato imperiale10%0,0%2
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Stivali della rapidità57%41,7%12
Piastre d'acciaio14%100,0%3
Calzari di Mercurio14%0,0%3
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Elettroshock95%45,0%20
Libro incantesimi non sigillato5%0,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Elettroshock · Colpo basso · Lume profondo · Cacciatore di tesori · Tuttofare · Calzature magiche · Frammenti: Velocità d'attacco, Velocità di movimento, Salute19%25,0%4
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Ustione48%30,0%10
Flash + Guarigione33%71,4%7

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Bard

Bard parte con 630 di salute, 52 di attacco fisico, 32 di armatura e 30 di resistenza magica, e arriva a 2.381 di salute e 103 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Bard è al posto 96 su 173 campioni per salute, al posto 133 per attacco fisico e al posto 54 per armatura. La gittata d'attacco è 500 (posto 64) e la velocità di movimento 335 (posto 74).

Statistiche base e crescita di Bard nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6302.38110396 su 173
Mana3501.20050
Attacco fisico521033133 su 173
Armatura321124,754 su 173
Resistenza magica30521,397 su 173
Velocità d'attacco0,6580,8822%
Rigenerazione salute ogni 5 s5,514,90,55
Gittata d'attacco500500064 su 173
Velocità di movimento335335074 su 173

Statistiche di Bard a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Bard a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Bard a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16303505232300,6585,5
27043865435310,6675,9
37824245639320,6776,3
48634635943330,6886,7
59485056147340,6997,2
61.0375486451350,7107,7
71.1295926755360,7228,2
81.2256396959380,7348,7
91.3246877264390,7479,2
101.4277377568400,7609,8
111.5347897873410,77310,3
121.6448428278430,78810,9
131.7588988583440,80211,5
141.8759558889460,81712,1
151.9961.0139294470,83312,8
162.1211.07495100490,84813,5
172.2491.13699106500,86514,1
182.3811.200103112520,88214,9

Velocità d'attacco e salute effettiva di Bard

Bard attacca 0,658 volte al secondo al livello 1 e 0,882 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Bard, pari a 0,658, quindi al livello 18 Bard ha bisogno di circa 322% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.381 di salute e 112 di armatura al livello 18, Bard incassa 5.045 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.622 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Bard

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Bard a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Bard non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Bard

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Bard in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Bard?

Nelle partite Master+ in posizione Supporto della patch 26.20, il core più usato su Bard è Cornafusa, Medaglione dei Solari di ferro e Corazza dell'uomo morto (10% delle partite), con Stivali della rapidità, la runa chiave Elettroshock e gli incantesimi Flash e Ustione.

Quali sono le statistiche base di Bard?

Al livello 1 Bard ha 630 di salute, 52 di attacco fisico, 32 di armatura, 30 di resistenza magica, 0,658 di velocità d'attacco, 500 di gittata d'attacco e 335 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Bard al livello 18?

2.381 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 103 in più per livello, posto 96 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Bard per raggiungere il limite?

Circa 322% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Bard è 0,658 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Bard è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Bard e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.