Blitzcrank: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Blitzcrank i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Blitzcrank a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Blitzcrank: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Blitzcrank
Build di Blitzcrank (Supporto)
21 partite classificate Solo/Duo con Blitzcrank in posizione Supporto nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 52,4%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Convergenza di Zeke + Fulcro dei geli + Medaglione dei Solari di ferro | 5% | 100,0% | 1 |
| Convergenza di Zeke + Corazza spinata + Medaglione dei Solari di ferro | 5% | 100,0% | 1 |
| Cornafusa + Voto del cavaliere + Medaglione dei Solari di ferro | 5% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Medaglione dei Solari di ferro | 67% | 57,1% | 14 |
| Convergenza di Zeke | 38% | 62,5% | 8 |
| Voto del cavaliere | 19% | 75,0% | 4 |
| Fulcro dei geli | 14% | 66,7% | 3 |
| Canto di guerra di Shurelya | 14% | 33,3% | 3 |
| Corazza spinata | 10% | 50,0% | 2 |
| Malignità | 10% | 0,0% | 2 |
| Benedizione di Mikael | 5% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali della rapidità | 81% | 58,8% | 17 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 10% | 50,0% | 2 |
| Calzari di Mercurio | 5% | 0,0% | 1 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Potenziamento glaciale | 76% | 50,0% | 16 |
| Scossa di assestamento | 14% | 66,7% | 3 |
| Sorvegliante | 5% | 100,0% | 1 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Potenziamento glaciale · Marchingegno Hexflash · Consegna biscotti · Intuito cosmico · Celerità · Cappa della nuvola · Frammenti: Velocità abilità, Crescita salute, Crescita salute | 48% | 60,0% | 10 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Ustione | 71% | 40,0% | 15 |
| Sfinimento + Flash | 14% | 100,0% | 3 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Blitzcrank
Blitzcrank parte con 600 di salute, 62 di attacco fisico, 37 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.453 di salute e 122 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Blitzcrank è al posto 54 su 173 campioni per salute, al posto 49 per attacco fisico e al posto 31 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 325 (posto 154).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 600 | 2.453 | 109 | 54 su 173 |
| Mana | 267 | 947 | 40 | |
| Attacco fisico | 62 | 122 | 3,5 | 49 su 173 |
| Armatura | 37 | 117 | 4,7 | 31 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,625 | 0,745 | 1,13% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 7,5 | 20,3 | 0,75 | |
| Gittata d'attacco | 125 | 125 | 0 | 129 su 173 |
| Velocità di movimento | 325 | 325 | 0 | 154 su 173 |
Statistiche di Blitzcrank a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Blitzcrank a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 600 | 267 | 62 | 37 | 32 | 0,625 | 7,5 |
| 2 | 678 | 296 | 65 | 40 | 33 | 0,630 | 8,0 |
| 3 | 761 | 326 | 67 | 44 | 35 | 0,635 | 8,6 |
| 4 | 847 | 358 | 70 | 48 | 37 | 0,641 | 9,2 |
| 5 | 937 | 391 | 73 | 52 | 38 | 0,647 | 9,8 |
| 6 | 1.031 | 425 | 76 | 56 | 40 | 0,653 | 10,5 |
| 7 | 1.128 | 461 | 79 | 60 | 42 | 0,659 | 11,1 |
| 8 | 1.229 | 498 | 82 | 64 | 44 | 0,666 | 11,8 |
| 9 | 1.335 | 537 | 86 | 69 | 46 | 0,673 | 12,6 |
| 10 | 1.444 | 577 | 89 | 73 | 48 | 0,680 | 13,3 |
| 11 | 1.556 | 618 | 93 | 78 | 50 | 0,687 | 14,1 |
| 12 | 1.673 | 661 | 96 | 83 | 52 | 0,695 | 14,9 |
| 13 | 1.794 | 705 | 100 | 88 | 54 | 0,702 | 15,7 |
| 14 | 1.918 | 751 | 104 | 94 | 57 | 0,710 | 16,6 |
| 15 | 2.046 | 798 | 108 | 99 | 59 | 0,719 | 17,4 |
| 16 | 2.178 | 846 | 113 | 105 | 62 | 0,727 | 18,4 |
| 17 | 2.313 | 896 | 117 | 111 | 64 | 0,736 | 19,3 |
| 18 | 2.453 | 947 | 122 | 117 | 67 | 0,745 | 20,3 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Blitzcrank
Blitzcrank attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,745 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 1,13% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Blitzcrank, pari a 0,625, quindi al livello 18 Blitzcrank ha bisogno di circa 361% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.453 di salute e 117 di armatura al livello 18, Blitzcrank incassa 5.321 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.093 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Blitzcrank
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Blitzcrank a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Blitzcrank non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Blitzcrank
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Blitzcrank in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Blitzcrank?
Nelle partite Master+ in posizione Supporto della patch 26.20, il core più usato su Blitzcrank è Convergenza di Zeke, Fulcro dei geli e Medaglione dei Solari di ferro (5% delle partite), con Stivali della rapidità, la runa chiave Potenziamento glaciale e gli incantesimi Flash e Ustione.
Quali sono le statistiche base di Blitzcrank?
Al livello 1 Blitzcrank ha 600 di salute, 62 di attacco fisico, 37 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 325 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Blitzcrank al livello 18?
2.453 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 109 in più per livello, posto 54 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Blitzcrank per raggiungere il limite?
Circa 361% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Blitzcrank è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Blitzcrank è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Blitzcrank e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.