Camille: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Camille i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Camille a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Camille: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Camille
Build di Camille (Superiore)
21 partite classificate Solo/Duo con Camille in posizione Superiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 42,9%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Idra famelica + Virtù della Triade + Danza della Morte | 19% | 50,0% | 4 |
| Idra famelica + Virtù della Triade + Lancia di Shojin | 10% | 50,0% | 2 |
| Idra famelica + Virtù della Triade + Fauci di Malmortius | 10% | 0,0% | 2 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Virtù della Triade | 95% | 45,0% | 20 |
| Idra famelica | 71% | 33,3% | 15 |
| Danza della Morte | 29% | 66,7% | 6 |
| Lancia di Shojin | 14% | 33,3% | 3 |
| Fauci di Malmortius | 14% | 33,3% | 3 |
| Idra profana | 5% | 100,0% | 1 |
| Pegno di Sterak | 5% | 100,0% | 1 |
| Angelo custode | 5% | 0,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Piastre d'acciaio | 52% | 72,7% | 11 |
| Calzari di Mercurio | 19% | 0,0% | 4 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 5% | 0,0% | 1 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale | 95% | 45,0% | 20 |
| Attacco sostenuto | 5% | 0,0% | 1 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Presa dell'immortale · Colpo di scudo · Secondo fiato · Risoluto · Calzature magiche · Consegna biscotti · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Crescita salute | 10% | 100,0% | 2 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Ustione | 57% | 33,3% | 12 |
| Flash + Teletrasporto | 29% | 50,0% | 6 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Camille
Camille parte con 650 di salute, 68 di attacco fisico, 35 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.333 di salute e 133 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Camille è al posto 118 su 173 campioni per salute, al posto 20 per attacco fisico e al posto 57 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 340 (posto 37).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 650 | 2.333 | 99 | 118 su 173 |
| Mana | 375 | 1.259 | 52 | |
| Attacco fisico | 68 | 133 | 3,8 | 20 su 173 |
| Armatura | 35 | 112 | 4,5 | 57 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,644 | 0,918 | 2,5% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 8,5 | 22,1 | 0,8 | |
| Gittata d'attacco | 125 | 125 | 0 | 129 su 173 |
| Velocità di movimento | 340 | 340 | 0 | 37 su 173 |
Statistiche di Camille a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Camille a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 650 | 375 | 68 | 35 | 32 | 0,644 | 8,5 |
| 2 | 721 | 412 | 71 | 38 | 33 | 0,656 | 9,1 |
| 3 | 796 | 452 | 74 | 42 | 35 | 0,668 | 9,7 |
| 4 | 874 | 493 | 77 | 45 | 37 | 0,680 | 10,3 |
| 5 | 956 | 536 | 80 | 49 | 38 | 0,694 | 11,0 |
| 6 | 1.041 | 580 | 83 | 53 | 40 | 0,708 | 11,7 |
| 7 | 1.130 | 627 | 86 | 57 | 42 | 0,722 | 12,4 |
| 8 | 1.222 | 675 | 90 | 61 | 44 | 0,737 | 13,1 |
| 9 | 1.317 | 725 | 94 | 65 | 46 | 0,753 | 13,9 |
| 10 | 1.416 | 777 | 97 | 70 | 48 | 0,769 | 14,7 |
| 11 | 1.519 | 831 | 101 | 74 | 50 | 0,785 | 15,5 |
| 12 | 1.625 | 887 | 105 | 79 | 52 | 0,803 | 16,4 |
| 13 | 1.734 | 944 | 110 | 84 | 54 | 0,820 | 17,3 |
| 14 | 1.847 | 1.004 | 114 | 89 | 57 | 0,839 | 18,2 |
| 15 | 1.963 | 1.065 | 118 | 95 | 59 | 0,858 | 19,1 |
| 16 | 2.083 | 1.128 | 123 | 100 | 62 | 0,877 | 20,1 |
| 17 | 2.206 | 1.192 | 128 | 106 | 64 | 0,897 | 21,1 |
| 18 | 2.333 | 1.259 | 133 | 112 | 67 | 0,918 | 22,1 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Camille
Camille attacca 0,644 volte al secondo al livello 1 e 0,918 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Camille, pari a 0,644, quindi al livello 18 Camille ha bisogno di circa 324% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.333 di salute e 112 di armatura al livello 18, Camille incassa 4.934 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.893 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Camille
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Camille a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Camille non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Camille
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Camille in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Camille?
Nelle partite Master+ in posizione Superiore della patch 26.20, il core più usato su Camille è Idra famelica, Virtù della Triade e Danza della Morte (19% delle partite), con Piastre d'acciaio, la runa chiave Presa dell'immortale e gli incantesimi Flash e Ustione.
Quali sono le statistiche base di Camille?
Al livello 1 Camille ha 650 di salute, 68 di attacco fisico, 35 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,644 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Camille al livello 18?
2.333 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 99 in più per livello, posto 118 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Camille per raggiungere il limite?
Circa 324% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Camille è 0,644 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Camille è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Camille e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.