Cho'Gath: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Cho'Gath i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Cho'Gath a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Cho'Gath: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Cho'Gath
Build di Cho'Gath (Giungla)
26 partite classificate Solo/Duo con Cho'Gath in posizione Giungla nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 46,2%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura a razzo Hextech + Corazza dell'uomo morto + Forza della natura | 15% | 75,0% | 4 |
| Cuore d'acciaio + Corazza dell'uomo morto + Forza della natura | 15% | 50,0% | 4 |
| Corazza spinata + Cuore d'acciaio + Corazza dell'uomo morto | 8% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Corazza dell'uomo morto | 85% | 45,5% | 22 |
| Cuore d'acciaio | 62% | 37,5% | 16 |
| Forza della natura | 46% | 50,0% | 12 |
| Cintura a razzo Hextech | 31% | 62,5% | 8 |
| Corazza spinata | 19% | 80,0% | 5 |
| Rookern kaenico | 15% | 50,0% | 4 |
| Disperazione eterna | 8% | 50,0% | 2 |
| Araldo del Vuoto | 8% | 0,0% | 2 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali della rapidità | 54% | 50,0% | 14 |
| Calzari di Mercurio | 23% | 50,0% | 6 |
| Piastre d'acciaio | 19% | 40,0% | 5 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Pioggia di lame | 96% | 44,0% | 25 |
| Presa dell'immortale | 4% | 100,0% | 1 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Pioggia di lame · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Arcanista di Assioma · Celerità · Frammenti: Forza adattiva, Velocità di movimento, Crescita salute | 58% | 53,3% | 15 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Punizione | 92% | 45,8% | 24 |
| Spettralità + Punizione | 8% | 50,0% | 2 |
Build di Cho'Gath (Superiore)
20 partite classificate Solo/Duo con Cho'Gath in posizione Superiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 55,0%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura a razzo Hextech + Corazza dell'uomo morto + Araldo del Vuoto | 15% | 0,0% | 3 |
| Corazza dell'uomo morto + Araldo del Vuoto + Tormento di Liandry | 5% | 100,0% | 1 |
| Corazza spinata + Cuore d'acciaio + Luce vana | 5% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Cuore d'acciaio | 45% | 77,8% | 9 |
| Araldo del Vuoto | 45% | 44,4% | 9 |
| Cintura a razzo Hextech | 35% | 14,3% | 7 |
| Corazza dell'uomo morto | 25% | 40,0% | 5 |
| Rookern kaenico | 20% | 50,0% | 4 |
| Corazza spinata | 15% | 66,7% | 3 |
| Luce vana | 15% | 66,7% | 3 |
| Forza della natura | 15% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Piastre d'acciaio | 45% | 55,6% | 9 |
| Stivali della rapidità | 35% | 57,1% | 7 |
| Calzari di Mercurio | 15% | 66,7% | 3 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Pioggia di lame | 60% | 33,3% | 12 |
| Presa dell'immortale | 35% | 85,7% | 7 |
| Libro incantesimi non sigillato | 5% | 100,0% | 1 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Pioggia di lame · Colpo basso · Ricordi macabri · Cacciatore supremo · Arcanista di Assioma · Celerità · Frammenti: Forza adattiva, Velocità di movimento, Crescita salute | 45% | 22,2% | 9 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Teletrasporto | 60% | 66,7% | 12 |
| Flash + Ustione | 25% | 40,0% | 5 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Cho'Gath
Cho'Gath parte con 644 di salute, 69 di attacco fisico, 38 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.242 di salute e 140 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Cho'Gath è al posto 150 su 173 campioni per salute, al posto 10 per attacco fisico e al posto 37 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 345 (posto 9).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 644 | 2.242 | 94 | 150 su 173 |
| Mana | 270 | 1.290 | 60 | |
| Attacco fisico | 69 | 140 | 4,2 | 10 su 173 |
| Armatura | 38 | 115 | 4,5 | 37 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,658 | 0,811 | 1,44% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 9,0 | 23,4 | 0,85 | |
| Gittata d'attacco | 125 | 125 | 0 | 129 su 173 |
| Velocità di movimento | 345 | 345 | 0 | 9 su 173 |
Statistiche di Cho'Gath a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Cho'Gath a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 644 | 270 | 69 | 38 | 32 | 0,658 | 9,0 |
| 2 | 712 | 313 | 72 | 41 | 33 | 0,664 | 9,6 |
| 3 | 783 | 359 | 75 | 45 | 35 | 0,671 | 10,3 |
| 4 | 857 | 406 | 79 | 48 | 37 | 0,678 | 10,9 |
| 5 | 934 | 455 | 82 | 52 | 38 | 0,686 | 11,6 |
| 6 | 1.015 | 507 | 86 | 56 | 40 | 0,694 | 12,4 |
| 7 | 1.099 | 561 | 89 | 60 | 42 | 0,702 | 13,1 |
| 8 | 1.187 | 617 | 93 | 64 | 44 | 0,710 | 13,9 |
| 9 | 1.278 | 674 | 97 | 68 | 46 | 0,719 | 14,7 |
| 10 | 1.372 | 734 | 102 | 73 | 48 | 0,728 | 15,6 |
| 11 | 1.469 | 797 | 106 | 77 | 50 | 0,737 | 16,5 |
| 12 | 1.569 | 861 | 110 | 82 | 52 | 0,747 | 17,4 |
| 13 | 1.673 | 927 | 115 | 87 | 54 | 0,757 | 18,3 |
| 14 | 1.780 | 995 | 120 | 92 | 57 | 0,767 | 19,3 |
| 15 | 1.891 | 1.066 | 125 | 98 | 59 | 0,777 | 20,3 |
| 16 | 2.005 | 1.139 | 130 | 103 | 62 | 0,788 | 21,3 |
| 17 | 2.122 | 1.213 | 135 | 109 | 64 | 0,799 | 22,4 |
| 18 | 2.242 | 1.290 | 140 | 115 | 67 | 0,811 | 23,4 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Cho'Gath
Cho'Gath attacca 0,658 volte al secondo al livello 1 e 0,811 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 1,44% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Cho'Gath, pari a 0,625, quindi al livello 18 Cho'Gath ha bisogno di circa 351% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.242 di salute e 115 di armatura al livello 18, Cho'Gath incassa 4.809 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.741 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Cho'Gath
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Cho'Gath a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Cho'Gath non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Cho'Gath
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Cho'Gath in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Cho'Gath?
Nelle partite Master+ in posizione Giungla della patch 26.20, il core più usato su Cho'Gath è Cintura a razzo Hextech, Corazza dell'uomo morto e Forza della natura (15% delle partite), con Stivali della rapidità, la runa chiave Pioggia di lame e gli incantesimi Flash e Punizione.
Quali sono le statistiche base di Cho'Gath?
Al livello 1 Cho'Gath ha 644 di salute, 69 di attacco fisico, 38 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,658 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 345 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Cho'Gath al livello 18?
2.242 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 94 in più per livello, posto 150 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Cho'Gath per raggiungere il limite?
Circa 351% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Cho'Gath è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Cho'Gath è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Cho'Gath e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.