Darius: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Darius i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Darius a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Darius: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Darius
Build di Darius (Superiore)
29 partite classificate Solo/Duo con Darius in posizione Superiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 55,2%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Lama di Youmuu + Corazza dell'uomo morto + Danza della Morte | 7% | 100,0% | 2 |
| Rookern kaenico + Pegno di Sterak + Lama di Youmuu | 7% | 100,0% | 2 |
| Lama di Youmuu + Forza della natura + Danza della Morte | 7% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Lama di Youmuu | 59% | 58,8% | 17 |
| Corazza dell'uomo morto | 55% | 50,0% | 16 |
| Forza della natura | 31% | 66,7% | 9 |
| Pegno di Sterak | 31% | 66,7% | 9 |
| Danza della Morte | 28% | 75,0% | 8 |
| Spezzapassi | 24% | 57,1% | 7 |
| Lancia di Shojin | 14% | 25,0% | 4 |
| Fauci di Malmortius | 10% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Piastre d'acciaio | 62% | 50,0% | 18 |
| Calzari di Mercurio | 31% | 66,7% | 9 |
| Stivali della rapidità | 7% | 50,0% | 2 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 52% | 40,0% | 15 |
| Scatto del razziatore della tempesta | 48% | 71,4% | 14 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Scatto del razziatore della tempesta · Cappa della nuvola · Celerità · Tempesta incombente · Leggenda: Alacrità · Trionfo · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Crescita salute | 21% | 83,3% | 6 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Spettralità | 55% | 62,5% | 16 |
| Flash + Ustione | 24% | 42,9% | 7 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Darius
Darius parte con 652 di salute, 64 di attacco fisico, 37 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.590 di salute e 149 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Darius è al posto 12 su 173 campioni per salute, al posto 2 per attacco fisico e al posto 2 per armatura. La gittata d'attacco è 175 (posto 87) e la velocità di movimento 340 (posto 37).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 652 | 2.590 | 114 | 12 su 173 |
| Mana | 263 | 1.249 | 58 | |
| Attacco fisico | 64 | 149 | 5 | 2 su 173 |
| Armatura | 37 | 125 | 5,2 | 2 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,625 | 0,731 | 1% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 10,0 | 26,1 | 0,95 | |
| Gittata d'attacco | 175 | 175 | 0 | 87 su 173 |
| Velocità di movimento | 340 | 340 | 0 | 37 su 173 |
Statistiche di Darius a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Darius a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 652 | 263 | 64 | 37 | 32 | 0,625 | 10,0 |
| 2 | 734 | 305 | 68 | 41 | 33 | 0,630 | 10,7 |
| 3 | 820 | 349 | 71 | 45 | 35 | 0,634 | 11,4 |
| 4 | 910 | 394 | 75 | 49 | 37 | 0,639 | 12,2 |
| 5 | 1.004 | 442 | 79 | 53 | 38 | 0,644 | 12,9 |
| 6 | 1.102 | 492 | 84 | 58 | 40 | 0,650 | 13,8 |
| 7 | 1.204 | 544 | 88 | 62 | 42 | 0,655 | 14,6 |
| 8 | 1.310 | 598 | 93 | 67 | 44 | 0,661 | 15,5 |
| 9 | 1.420 | 654 | 98 | 72 | 46 | 0,667 | 16,4 |
| 10 | 1.534 | 712 | 103 | 77 | 48 | 0,673 | 17,4 |
| 11 | 1.652 | 772 | 108 | 83 | 50 | 0,680 | 18,3 |
| 12 | 1.774 | 834 | 113 | 88 | 52 | 0,687 | 19,4 |
| 13 | 1.900 | 898 | 119 | 94 | 54 | 0,693 | 20,4 |
| 14 | 2.030 | 964 | 124 | 100 | 57 | 0,701 | 21,5 |
| 15 | 2.164 | 1.032 | 130 | 106 | 59 | 0,708 | 22,6 |
| 16 | 2.302 | 1.103 | 136 | 112 | 62 | 0,715 | 23,8 |
| 17 | 2.444 | 1.175 | 143 | 119 | 64 | 0,723 | 24,9 |
| 18 | 2.590 | 1.249 | 149 | 125 | 67 | 0,731 | 26,1 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Darius
Darius attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,731 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 1% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Darius, pari a 0,625, quindi al livello 18 Darius ha bisogno di circa 363% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.590 di salute e 125 di armatura al livello 18, Darius incassa 5.838 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.321 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Darius
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Darius a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Darius non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Darius
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Darius in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Darius?
Nelle partite Master+ in posizione Superiore della patch 26.20, il core più usato su Darius è Lama di Youmuu, Corazza dell'uomo morto e Danza della Morte (7% delle partite), con Piastre d'acciaio, la runa chiave Conquistatore e gli incantesimi Flash e Spettralità.
Quali sono le statistiche base di Darius?
Al livello 1 Darius ha 652 di salute, 64 di attacco fisico, 37 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 175 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Darius al livello 18?
2.590 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 114 in più per livello, posto 12 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Darius per raggiungere il limite?
Circa 363% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Darius è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Darius è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Darius e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.