Ekko: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Ekko i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Ekko a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Ekko: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Ekko
Build di Ekko (Giungla)
24 partite classificate Solo/Duo con Ekko in posizione Giungla nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 54,2%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Crepuscolo e Alba + Copricapo di Rabadon + Dente di Nashor | 25% | 50,0% | 6 |
| Crepuscolo e Alba + Dente di Nashor + Bastone del Vuoto | 8% | 100,0% | 2 |
| Crepuscolo e Alba + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma | 8% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Crepuscolo e Alba | 79% | 47,4% | 19 |
| Dente di Nashor | 54% | 69,2% | 13 |
| Copricapo di Rabadon | 50% | 50,0% | 12 |
| Ombrofiamma | 50% | 41,7% | 12 |
| Clessidra di Zhonya | 29% | 42,9% | 7 |
| Bastone del Vuoto | 21% | 60,0% | 5 |
| Terrore dei lich | 13% | 100,0% | 3 |
| Cintura a razzo Hextech | 8% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Calzari del mago | 71% | 41,2% | 17 |
| Calzari di Mercurio | 13% | 100,0% | 3 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro | 63% | 53,3% | 15 |
| Pioggia di lame | 25% | 66,7% | 6 |
| Conquistatore | 4% | 100,0% | 1 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Raccolto oscuro · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore di tesori · Intuito cosmico · Calzature magiche · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Crescita salute | 29% | 42,9% | 7 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Punizione | 100% | 54,2% | 24 |
Build di Ekko (Centrale)
22 partite classificate Solo/Duo con Ekko in posizione Centrale nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 40,9%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Crepuscolo e Alba + Copricapo di Rabadon + Apice della tempesta | 23% | 60,0% | 5 |
| Crepuscolo e Alba + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma | 9% | 0,0% | 2 |
| Copricapo di Rabadon + Cintura a razzo Hextech + Clessidra di Zhonya | 5% | 0,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Crepuscolo e Alba | 73% | 43,8% | 16 |
| Apice della tempesta | 59% | 61,5% | 13 |
| Copricapo di Rabadon | 50% | 27,3% | 11 |
| Ombrofiamma | 23% | 0,0% | 5 |
| Clessidra di Zhonya | 14% | 0,0% | 3 |
| Bastone del Vuoto | 14% | 0,0% | 3 |
| Terrore dei lich | 9% | 50,0% | 2 |
| Cintura a razzo Hextech | 9% | 0,0% | 2 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Scarpe del mago | 91% | 40,0% | 20 |
| Distruttori in catene | 9% | 50,0% | 2 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Pioggia di lame | 95% | 42,9% | 21 |
| Raccolto oscuro | 5% | 0,0% | 1 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Pioggia di lame · Impatto improvviso · Ricordi macabri · Cacciatore implacabile · Concentrazione assoluta · Bruciare · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Salute | 27% | 66,7% | 6 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Ustione | 68% | 53,3% | 15 |
| Flash + Teletrasporto | 32% | 14,3% | 7 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Ekko
Ekko parte con 655 di salute, 58 di attacco fisico, 32 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.338 di salute e 109 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Ekko è al posto 114 su 173 campioni per salute, al posto 103 per attacco fisico e al posto 109 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 340 (posto 37).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 655 | 2.338 | 99 | 114 su 173 |
| Mana | 280 | 1.470 | 70 | |
| Attacco fisico | 58 | 109 | 3 | 103 su 173 |
| Armatura | 32 | 103 | 4,2 | 109 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,688 | 1,039 | 3,3% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 9,0 | 24,3 | 0,9 | |
| Gittata d'attacco | 125 | 125 | 0 | 129 su 173 |
| Velocità di movimento | 340 | 340 | 0 | 37 su 173 |
Statistiche di Ekko a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Ekko a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 655 | 280 | 58 | 32 | 32 | 0,688 | 9,0 |
| 2 | 726 | 330 | 60 | 35 | 33 | 0,703 | 9,6 |
| 3 | 801 | 383 | 62 | 38 | 35 | 0,718 | 10,3 |
| 4 | 879 | 439 | 65 | 42 | 37 | 0,735 | 11,0 |
| 5 | 961 | 496 | 67 | 45 | 38 | 0,752 | 11,8 |
| 6 | 1.046 | 557 | 70 | 49 | 40 | 0,769 | 12,6 |
| 7 | 1.135 | 619 | 73 | 52 | 42 | 0,788 | 13,4 |
| 8 | 1.227 | 684 | 75 | 56 | 44 | 0,807 | 14,2 |
| 9 | 1.322 | 752 | 78 | 60 | 46 | 0,827 | 15,1 |
| 10 | 1.421 | 822 | 81 | 65 | 48 | 0,848 | 16,0 |
| 11 | 1.524 | 894 | 84 | 69 | 50 | 0,869 | 16,9 |
| 12 | 1.630 | 969 | 88 | 73 | 52 | 0,891 | 17,9 |
| 13 | 1.739 | 1.047 | 91 | 78 | 54 | 0,914 | 18,9 |
| 14 | 1.852 | 1.126 | 94 | 83 | 57 | 0,937 | 19,9 |
| 15 | 1.968 | 1.209 | 98 | 88 | 59 | 0,962 | 20,9 |
| 16 | 2.088 | 1.293 | 101 | 93 | 62 | 0,987 | 22,0 |
| 17 | 2.211 | 1.380 | 105 | 98 | 64 | 1,012 | 23,1 |
| 18 | 2.338 | 1.470 | 109 | 103 | 67 | 1,039 | 24,3 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Ekko
Ekko attacca 0,688 volte al secondo al livello 1 e 1,039 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3,3% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Ekko, pari a 0,625, quindi al livello 18 Ekko ha bisogno di circa 314% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.338 di salute e 103 di armatura al livello 18, Ekko incassa 4.755 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.901 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Ekko
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Ekko a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Ekko non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Ekko
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Ekko in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Ekko?
Nelle partite Master+ in posizione Giungla della patch 26.20, il core più usato su Ekko è Crepuscolo e Alba, Copricapo di Rabadon e Dente di Nashor (25% delle partite), con Calzari del mago, la runa chiave Raccolto oscuro e gli incantesimi Flash e Punizione.
Quali sono le statistiche base di Ekko?
Al livello 1 Ekko ha 655 di salute, 58 di attacco fisico, 32 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,688 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Ekko al livello 18?
2.338 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 99 in più per livello, posto 114 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Ekko per raggiungere il limite?
Circa 314% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Ekko è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Ekko è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Ekko e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.