Galio: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Galio i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Galio a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Galio: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Galio

Build di Galio (Centrale)

25 partite classificate Solo/Duo con Galio in posizione Centrale nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 48,0%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cintura a razzo Hextech + Clessidra di Zhonya + Mandato imperiale8%50,0%2
Copricapo di Rabadon + Clessidra di Zhonya + Mandato imperiale4%100,0%1
Clessidra di Zhonya + Apice della tempesta + Tormento di Liandry4%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Mandato imperiale68%41,2%17
Luce vana40%50,0%10
Clessidra di Zhonya32%50,0%8
Apice della tempesta20%60,0%5
Cintura a razzo Hextech20%40,0%5
Rookern kaenico16%25,0%4
Maschera dell'abisso8%100,0%2
Ombrofiamma8%50,0%2
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Distruttori in catene48%33,3%12
Scarpe del mago28%71,4%7
Avanzata corazzata12%33,3%3
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scatto del razziatore della tempesta68%52,9%17
Scossa di assestamento16%0,0%4
Elettroshock12%66,7%3
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scatto del razziatore della tempesta · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Secondo fiato · Risoluto · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Salute40%40,0%10
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Teletrasporto56%28,6%14
Flash + Ustione36%66,7%9

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Galio

Galio parte con 600 di salute, 59 di attacco fisico, 24 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.742 di salute e 119 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Galio è al posto 1 su 173 campioni per salute, al posto 59 per attacco fisico e al posto 106 per armatura. La gittata d'attacco è 150 (posto 115) e la velocità di movimento 340 (posto 37).

Statistiche base e crescita di Galio nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6002.7421261 su 173
Mana4101.09040
Attacco fisico591193,559 su 173
Armatura241044,7106 su 173
Resistenza magica32672,055 su 173
Velocità d'attacco0,6250,7841,5%
Rigenerazione salute ogni 5 s8,021,60,8
Gittata d'attacco1501500115 su 173
Velocità di movimento340340037 su 173

Statistiche di Galio a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Galio a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Galio a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16004105924320,6258,0
26914396227330,6328,6
37864696431350,6399,2
48855016735370,6469,8
59895347039380,65410,5
61.0985687343400,66211,2
71.2106047647420,67011,9
81.3286417951440,67912,6
91.4496808356460,68813,4
101.5757208660480,69814,2
111.7067619065500,70715,0
121.8408049370520,71715,9
131.9808489775540,72816,8
142.12389410181570,73817,7
152.27194110586590,74918,6
162.42498911092620,76119,6
172.5811.03911498640,77220,6
182.7421.090119104670,78421,6

Velocità d'attacco e salute effettiva di Galio

Galio attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,784 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 1,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Galio, pari a 0,625, quindi al livello 18 Galio ha bisogno di circa 355% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.742 di salute e 104 di armatura al livello 18, Galio incassa 5.591 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.575 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Galio

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Galio a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Galio non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Galio

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Galio in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Galio?

Nelle partite Master+ in posizione Centrale della patch 26.20, il core più usato su Galio è Cintura a razzo Hextech, Clessidra di Zhonya e Mandato imperiale (8% delle partite), con Distruttori in catene, la runa chiave Scatto del razziatore della tempesta e gli incantesimi Flash e Teletrasporto.

Quali sono le statistiche base di Galio?

Al livello 1 Galio ha 600 di salute, 59 di attacco fisico, 24 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 150 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Galio al livello 18?

2.742 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 126 in più per livello, posto 1 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Galio per raggiungere il limite?

Circa 355% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Galio è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Galio è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Galio e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.