Gragas: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Gragas i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Gragas a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Gragas: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Gragas

Stiamo ancora raccogliendo partite di Gragas per la patch 26.20. Le tabelle delle build compaiono quando sono state lette 20 partite di Gragas in una stessa posizione; fino ad allora le statistiche qui sotto e il calcolatore funzionano normalmente.

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Gragas

Gragas parte con 640 di salute, 64 di attacco fisico, 38 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.595 di salute e 124 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Gragas è al posto 11 su 173 campioni per salute, al posto 44 per attacco fisico e al posto 13 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 330 (posto 117).

Statistiche base e crescita di Gragas nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6402.59511511 su 173
Mana4001.19947
Attacco fisico641243,544 su 173
Armatura38123513 su 173
Resistenza magica32672,055 su 173
Velocità d'attacco0,6750,8932,05%
Rigenerazione salute ogni 5 s5,514,00,5
Gittata d'attacco1251250129 su 173
Velocità di movimento3303300117 su 173

Statistiche di Gragas a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Gragas a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Gragas a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16404006438320,6755,5
27234346742330,6845,9
38104696945350,6946,2
49005067249370,7046,6
59955457553380,7157,0
61.0945867858400,7267,5
71.1976288162420,7377,9
81.3046718467440,7498,4
91.4157178872460,7618,9
101.5307649177480,7749,4
111.6498129582500,7879,9
121.7728639887520,80110,4
131.89991510293540,81511,0
142.03096810698570,83011,5
152.1651.023110104590,84512,1
162.3051.080115110620,86012,7
172.4481.139119117640,87613,4
182.5951.199124123670,89314,0

Velocità d'attacco e salute effettiva di Gragas

Gragas attacca 0,675 volte al secondo al livello 1 e 0,893 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,05% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Gragas, pari a 0,625, quindi al livello 18 Gragas ha bisogno di circa 338% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.595 di salute e 123 di armatura al livello 18, Gragas incassa 5.787 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.330 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Gragas

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Gragas a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Gragas non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Gragas

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Gragas in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Gragas?

I dati delle build di Gragas nella patch 26.20 sono ancora in fase di raccolta. Finché non compaiono le tabelle delle build, il calcolatore in questa pagina mostra le statistiche di Gragas con gli oggetti che scegli.

Quali sono le statistiche base di Gragas?

Al livello 1 Gragas ha 640 di salute, 64 di attacco fisico, 38 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,675 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 330 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Gragas al livello 18?

2.595 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 115 in più per livello, posto 11 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Gragas per raggiungere il limite?

Circa 338% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Gragas è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Gragas è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Gragas e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.