Janna: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Janna i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Janna a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Janna: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Janna

Build di Janna (Supporto)

31 partite classificate Solo/Duo con Janna in posizione Supporto nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 64,5%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Redenzione + Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata10%66,7%3
Redenzione + Benedizione di Mikael + Pietra di luna rinnovata6%50,0%2
Canto di guerra di Shurelya + Benedizione di Mikael + Staffa delle correnti3%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Pietra di luna rinnovata77%62,5%24
Redenzione52%62,5%16
Canto di guerra di Shurelya26%87,5%8
Incensiere ardente19%50,0%6
Benedizione di Mikael16%80,0%5
Staffa delle correnti13%75,0%4
Nucleo dell'alba3%100,0%1
Medaglione dei Solari di ferro3%100,0%1
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Stivali della rapidità74%73,9%23
Stivali dell'acume di Ionia23%42,9%7
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Evoca Aery90%67,9%28
Potenziamento glaciale6%0,0%2
Cometa arcana3%100,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Evoca Aery · Fascia del Flusso · Celerità · Tempesta incombente · Fonte vitale · Rivitalizzare · Frammenti: Forza adattiva, Velocità di movimento, Crescita salute55%58,8%17
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Guarigione90%64,3%28
Sfinimento + Flash6%50,0%2

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Janna

Janna parte con 570 di salute, 47 di attacco fisico, 28 di armatura e 30 di resistenza magica, e arriva a 2.100 di salute e 90 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Janna è al posto 166 su 173 campioni per salute, al posto 169 per attacco fisico e al posto 100 per armatura. La gittata d'attacco è 550 (posto 9) e la velocità di movimento 325 (posto 154).

Statistiche base e crescita di Janna nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute5702.10090166 su 173
Mana3601.21050
Attacco fisico47902,5169 su 173
Armatura281054,5100 su 173
Resistenza magica30521,397 su 173
Velocità d'attacco0,6250,9443%
Rigenerazione salute ogni 5 s5,514,90,55
Gittata d'attacco55055009 su 173
Velocità di movimento3253250154 su 173

Statistiche di Janna a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Janna a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Janna a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
15703604728300,6255,5
26353964931310,6395,9
37034345135320,6536,3
47744735338330,6676,7
58485155542340,6837,2
69265585746350,6997,7
71.0066025950360,7168,2
81.0906496154380,7338,7
91.1776976458390,7519,2
101.2677476663400,7709,8
111.3607996967410,79010,3
121.4568527272430,81010,9
131.5569087477440,83011,5
141.6589657782460,85212,1
151.7641.0238088470,87412,8
161.8731.0848393490,89613,5
171.9851.1468699500,92014,1
182.1001.21090105520,94414,9

Velocità d'attacco e salute effettiva di Janna

Janna attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,944 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Janna, pari a 0,625, quindi al livello 18 Janna ha bisogno di circa 329% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.100 di salute e 105 di armatura al livello 18, Janna incassa 4.295 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.194 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Janna

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Janna a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Janna non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Janna

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Janna in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Janna?

Nelle partite Master+ in posizione Supporto della patch 26.20, il core più usato su Janna è Redenzione, Incensiere ardente e Pietra di luna rinnovata (10% delle partite), con Stivali della rapidità, la runa chiave Evoca Aery e gli incantesimi Flash e Guarigione.

Quali sono le statistiche base di Janna?

Al livello 1 Janna ha 570 di salute, 47 di attacco fisico, 28 di armatura, 30 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 550 di gittata d'attacco e 325 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Janna al livello 18?

2.100 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 90 in più per livello, posto 166 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Janna per raggiungere il limite?

Circa 329% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Janna è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Janna è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Janna e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.