Jarvan IV: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Jarvan IV i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Jarvan IV a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Jarvan IV: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Jarvan IV

Build di Jarvan IV (Giungla)

24 partite classificate Solo/Duo con Jarvan IV in posizione Giungla nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 58,3%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Fine della notte + Idra profana + Ciclospada voltaica17%75,0%4
Mannaia oscura + Fauci di Malmortius + Cielo infranto4%100,0%1
Mannaia oscura + Danza della Morte + Idra profana4%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Idra profana75%61,1%18
Ciclospada voltaica46%36,4%11
Arco di Assioma33%62,5%8
Danza della Morte29%85,7%7
Mannaia oscura25%66,7%6
Fine della notte21%80,0%5
Fauci di Malmortius13%100,0%3
Spezzabastioni13%100,0%3
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Piastre d'acciaio33%50,0%8
Calzari di Mercurio29%85,7%7
Stivali dell'acume di Ionia13%66,7%3
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Conquistatore92%59,1%22
Elettroshock8%50,0%2
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Conquistatore · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Intuito cosmico · Calzature magiche · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Crescita salute46%54,5%11
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Punizione100%58,3%24

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Jarvan IV

Jarvan IV parte con 640 di salute, 64 di attacco fisico, 36 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.408 di salute e 115 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Jarvan IV è al posto 79 su 173 campioni per salute, al posto 69 per attacco fisico e al posto 39 per armatura. La gittata d'attacco è 175 (posto 87) e la velocità di movimento 340 (posto 37).

Statistiche base e crescita di Jarvan IV nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6402.40810479 su 173
Mana3001.23555
Attacco fisico64115369 su 173
Armatura361144,639 su 173
Resistenza magica32672,055 su 173
Velocità d'attacco0,6580,9382,5%
Rigenerazione salute ogni 5 s8,019,90,7
Gittata d'attacco175175087 su 173
Velocità di movimento340340037 su 173

Statistiche di Jarvan IV a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Jarvan IV a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Jarvan IV a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16403006436320,6588,0
27153406639330,6708,5
37933816843350,6829,0
48764257146370,6959,6
59614707350380,70910,2
61.0515177654400,72310,8
71.1445667958420,73811,4
81.2416188163440,75312,0
91.3416718467460,76912,7
101.4457268772480,78513,4
111.5537839076500,80214,1
121.6648419481520,82014,9
131.7799029786540,83815,7
141.89796510092570,85716,5
152.0201.03010497590,87617,3
162.1451.096107103620,89618,1
172.2751.165111108640,91719,0
182.4081.235115114670,93819,9

Velocità d'attacco e salute effettiva di Jarvan IV

Jarvan IV attacca 0,658 volte al secondo al livello 1 e 0,938 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Jarvan IV, pari a 0,658, quindi al livello 18 Jarvan IV ha bisogno di circa 314% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.408 di salute e 114 di armatura al livello 18, Jarvan IV incassa 5.158 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.018 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Jarvan IV

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Jarvan IV a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Jarvan IV non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Jarvan IV

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Jarvan IV in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Jarvan IV?

Nelle partite Master+ in posizione Giungla della patch 26.20, il core più usato su Jarvan IV è Fine della notte, Idra profana e Ciclospada voltaica (17% delle partite), con Piastre d'acciaio, la runa chiave Conquistatore e gli incantesimi Flash e Punizione.

Quali sono le statistiche base di Jarvan IV?

Al livello 1 Jarvan IV ha 640 di salute, 64 di attacco fisico, 36 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,658 di velocità d'attacco, 175 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Jarvan IV al livello 18?

2.408 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 104 in più per livello, posto 79 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Jarvan IV per raggiungere il limite?

Circa 314% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Jarvan IV è 0,658 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Jarvan IV è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Jarvan IV e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.