Jayce: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Jayce i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Jayce a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Jayce: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Jayce

Build di Jayce (Superiore)

25 partite classificate Solo/Duo con Jayce in posizione Superiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 48,0%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Eclissi + Zanna del serpente + Ciclospada voltaica8%50,0%2
Lama di Youmuu + Rancore di Serylda + Zanna del serpente8%0,0%2
Lama di Youmuu + Zanna del serpente + Ciclospada voltaica4%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Lama di Youmuu64%43,8%16
Ciclospada voltaica48%66,7%12
Eclissi32%37,5%8
Zanna del serpente28%42,9%7
Rancore di Serylda24%50,0%6
Mannaia oscura12%66,7%3
Fine della notte8%100,0%2
Spezzabastioni8%100,0%2
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Piastre d'acciaio32%37,5%8
Stivali dell'acume di Ionia20%80,0%5
Stivali della rapidità20%20,0%5
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scatto del razziatore della tempesta44%45,5%11
Conquistatore28%42,9%7
Presa dell'immortale24%50,0%6
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scatto del razziatore della tempesta · Fascia del Flusso · Concentrazione assoluta · Tempesta incombente · Consegna biscotti · Calzature magiche · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Salute12%0,0%3
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Ustione60%53,3%15
Flash + Teletrasporto40%40,0%10

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Jayce

Jayce parte con 590 di salute, 59 di attacco fisico, 22 di armatura e 30 di resistenza magica, e arriva a 2.443 di salute e 131 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Jayce è al posto 57 su 173 campioni per salute, al posto 21 per attacco fisico e al posto 86 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 335 (posto 74).

Statistiche base e crescita di Jayce nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute5902.44310957 su 173
Mana3751.14045
Attacco fisico591314,2521 su 173
Armatura22107586 su 173
Resistenza magica30521,397 su 173
Velocità d'attacco0,6580,9943%
Rigenerazione salute ogni 5 s6,016,20,6
Gittata d'attacco1251250129 su 173
Velocità di movimento335335074 su 173

Statistiche di Jayce a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Jayce a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Jayce a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
15903755922300,6586,0
26684076226310,6726,4
37514416529320,6876,9
48374776933330,7037,4
59275147237340,7197,9
61.0215537642350,7368,4
71.1185938046360,7548,9
81.2196358451380,7729,5
91.3256788856390,79110,0
101.4347239261400,81110,6
111.5467709666410,83111,3
121.66381810171430,85211,9
131.78486810677440,87412,6
141.90891911082460,89713,3
152.03697211588470,92014,0
162.1681.02612194490,94414,7
172.3031.082126101500,96815,4
182.4431.140131107520,99416,2

Velocità d'attacco e salute effettiva di Jayce

Jayce attacca 0,658 volte al secondo al livello 1 e 0,994 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Jayce, pari a 0,658, quindi al livello 18 Jayce ha bisogno di circa 305% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.443 di salute e 107 di armatura al livello 18, Jayce incassa 5.057 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.716 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Jayce

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Jayce a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Jayce non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Jayce

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Jayce in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Jayce?

Nelle partite Master+ in posizione Superiore della patch 26.20, il core più usato su Jayce è Eclissi, Zanna del serpente e Ciclospada voltaica (8% delle partite), con Piastre d'acciaio, la runa chiave Scatto del razziatore della tempesta e gli incantesimi Flash e Ustione.

Quali sono le statistiche base di Jayce?

Al livello 1 Jayce ha 590 di salute, 59 di attacco fisico, 22 di armatura, 30 di resistenza magica, 0,658 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 335 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Jayce al livello 18?

2.443 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 109 in più per livello, posto 57 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Jayce per raggiungere il limite?

Circa 305% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Jayce è 0,658 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Jayce è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Jayce e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.