Jhin: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Jhin i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Jhin a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Jhin: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Jhin
Build di Jhin (Inferiore)
73 partite classificate Solo/Duo con Jhin in posizione Inferiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 47,9%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Danzatore fantasma + Tracotanza | 14% | 60,0% | 10 |
| Frammento d'infinito + Il Collezionista + Tracotanza | 12% | 22,2% | 9 |
| Frammento d'infinito + Archibugio a ripetizione + Tracotanza | 5% | 50,0% | 4 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Tracotanza | 78% | 49,1% | 57 |
| Frammento d'infinito | 53% | 48,7% | 39 |
| Il Collezionista | 42% | 38,7% | 31 |
| Danzatore fantasma | 32% | 60,9% | 23 |
| Archibugio a ripetizione | 27% | 45,0% | 20 |
| Saluti di Lord Dominik | 26% | 57,9% | 19 |
| Rasoio della tempesta | 12% | 44,4% | 9 |
| Memento mori | 11% | 25,0% | 8 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Piastre d'acciaio | 1% | 0,0% | 1 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Piede lesto | 63% | 47,8% | 46 |
| Tocco della morte bruciante | 27% | 45,0% | 20 |
| Raccolto oscuro | 8% | 50,0% | 6 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Piede lesto · Presenza di spirito · Leggenda: Stirpe · Colpo di grazia · Celerità · Tempesta incombente · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Crescita salute | 22% | 50,0% | 16 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Barriera | 75% | 50,9% | 55 |
| Sfinimento + Flash | 16% | 41,7% | 12 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Jhin
Jhin parte con 655 di salute, 61 di attacco fisico, 24 di armatura e 33 di resistenza magica, e arriva a 2.474 di salute e 136 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Jhin è al posto 45 su 173 campioni per salute, al posto 15 per attacco fisico e al posto 106 per armatura. La gittata d'attacco è 550 (posto 9) e la velocità di movimento 330 (posto 117).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 655 | 2.474 | 107 | 45 su 173 |
| Mana | 300 | 1.150 | 50 | |
| Attacco fisico | 61 | 136 | 4,4 | 15 su 173 |
| Armatura | 24 | 104 | 4,7 | 106 su 173 |
| Resistenza magica | 33 | 52 | 1,1 | 141 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,625 | 0,625 | 0% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 3,8 | 13,1 | 0,55 | |
| Gittata d'attacco | 550 | 550 | 0 | 9 su 173 |
| Velocità di movimento | 330 | 330 | 0 | 117 su 173 |
Statistiche di Jhin a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Jhin a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 655 | 300 | 61 | 24 | 33 | 0,625 | 3,8 |
| 2 | 732 | 336 | 64 | 27 | 34 | 0,625 | 4,1 |
| 3 | 813 | 374 | 67 | 31 | 35 | 0,625 | 4,6 |
| 4 | 897 | 413 | 71 | 35 | 35 | 0,625 | 5,0 |
| 5 | 986 | 455 | 75 | 39 | 36 | 0,625 | 5,4 |
| 6 | 1.078 | 498 | 78 | 43 | 37 | 0,625 | 5,9 |
| 7 | 1.173 | 542 | 82 | 47 | 38 | 0,625 | 6,4 |
| 8 | 1.273 | 589 | 86 | 51 | 39 | 0,625 | 6,9 |
| 9 | 1.376 | 637 | 91 | 56 | 40 | 0,625 | 7,5 |
| 10 | 1.483 | 687 | 95 | 60 | 42 | 0,625 | 8,0 |
| 11 | 1.594 | 739 | 100 | 65 | 43 | 0,625 | 8,6 |
| 12 | 1.708 | 792 | 104 | 70 | 44 | 0,625 | 9,2 |
| 13 | 1.827 | 848 | 109 | 75 | 45 | 0,625 | 9,8 |
| 14 | 1.949 | 905 | 114 | 81 | 46 | 0,625 | 10,4 |
| 15 | 2.074 | 963 | 119 | 86 | 48 | 0,625 | 11,0 |
| 16 | 2.204 | 1.024 | 125 | 92 | 49 | 0,625 | 11,7 |
| 17 | 2.337 | 1.086 | 130 | 98 | 50 | 0,625 | 12,4 |
| 18 | 2.474 | 1.150 | 136 | 104 | 52 | 0,625 | 13,1 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Jhin
Jhin attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,625 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 0% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Jhin, pari a 0,625, quindi al livello 18 Jhin ha bisogno di circa 380% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.474 di salute e 104 di armatura al livello 18, Jhin incassa 5.044 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.753 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Jhin
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Jhin a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Jhin non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Jhin
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Jhin in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Jhin?
Nelle partite Master+ in posizione Inferiore della patch 26.20, il core più usato su Jhin è Frammento d'infinito, Danzatore fantasma e Tracotanza (14% delle partite), con Piastre d'acciaio, la runa chiave Piede lesto e gli incantesimi Flash e Barriera.
Quali sono le statistiche base di Jhin?
Al livello 1 Jhin ha 655 di salute, 61 di attacco fisico, 24 di armatura, 33 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 550 di gittata d'attacco e 330 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Jhin al livello 18?
2.474 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 107 in più per livello, posto 45 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Jhin per raggiungere il limite?
Circa 380% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Jhin è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Jhin è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Jhin e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.