Jinx: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Jinx i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Jinx a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Jinx: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Jinx

Build di Jinx (Inferiore)

47 partite classificate Solo/Duo con Jinx in posizione Inferiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 53,2%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Ottica Hextech C44 + Frammento d'infinito + Uragano di Runaan28%38,5%13
Ottica Hextech C44 + Saluti di Lord Dominik + Uragano di Runaan11%60,0%5
Ottica Hextech C44 + Frammento d'infinito + Danzatore fantasma6%33,3%3
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Ottica Hextech C4487%53,7%41
Uragano di Runaan68%46,9%32
Frammento d'infinito60%42,9%28
Saluti di Lord Dominik28%61,5%13
Danzatore fantasma26%66,7%12
Memento mori15%28,6%7
Frecce Yun Tal9%50,0%4
Uccisore di Kraken6%66,7%3
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Gambali del berserker2%100,0%1
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Tempo letale100%53,2%47
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Tempo letale · Presenza di spirito · Leggenda: Stirpe · Colpo di grazia · Concentrazione assoluta · Tempesta incombente · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Salute32%53,3%15
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Barriera77%50,0%36
Flash + Spettralità11%80,0%5

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Jinx

Jinx parte con 630 di salute, 59 di attacco fisico, 26 di armatura e 33 di resistenza magica, e arriva a 2.415 di salute e 114 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Jinx è al posto 76 su 173 campioni per salute, al posto 74 per attacco fisico e al posto 145 per armatura. La gittata d'attacco è 525 (posto 46) e la velocità di movimento 325 (posto 154).

Statistiche base e crescita di Jinx nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6302.41510576 su 173
Mana2601.11050
Attacco fisico591143,2574 su 173
Armatura26974,2145 su 173
Resistenza magica33521,1141 su 173
Velocità d'attacco0,6250,7311%
Rigenerazione salute ogni 5 s3,812,30,5
Gittata d'attacco525525046 su 173
Velocità di movimento3253250154 su 173

Statistiche di Jinx a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Jinx a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Jinx a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16302605926330,6253,8
27062966129340,6304,1
37853346432350,6344,5
48683736636350,6394,9
59544156939360,6445,3
61.0454587243370,6505,7
71.1395027546380,6556,2
81.2365497850390,6616,6
91.3385978154400,6677,1
101.4436478459420,6737,6
111.5516998863430,6808,1
121.6647529167440,6878,7
131.7808089572450,6939,2
141.8998659877460,7019,8
152.02392310282480,70810,4
162.15098410687490,71511,0
172.2811.04611092500,72311,6
182.4151.11011497520,73112,3

Velocità d'attacco e salute effettiva di Jinx

Jinx attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,731 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 1% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Jinx, pari a 0,625, quindi al livello 18 Jinx ha bisogno di circa 363% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.415 di salute e 97 di armatura al livello 18, Jinx incassa 4.767 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.664 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Jinx

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Jinx a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Jinx non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Jinx

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Jinx in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Jinx?

Nelle partite Master+ in posizione Inferiore della patch 26.20, il core più usato su Jinx è Ottica Hextech C44, Frammento d'infinito e Uragano di Runaan (28% delle partite), con Gambali del berserker, la runa chiave Tempo letale e gli incantesimi Flash e Barriera.

Quali sono le statistiche base di Jinx?

Al livello 1 Jinx ha 630 di salute, 59 di attacco fisico, 26 di armatura, 33 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 525 di gittata d'attacco e 325 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Jinx al livello 18?

2.415 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 105 in più per livello, posto 76 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Jinx per raggiungere il limite?

Circa 363% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Jinx è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Jinx è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Jinx e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.