Kalista: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Kalista i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Kalista a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Kalista: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Kalista

Build di Kalista (Inferiore)

25 partite classificate Solo/Duo con Kalista in posizione Inferiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 40,0%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Pugnale di Statikk + Furia di Guinsoo + Terminus32%37,5%8
Pugnale di Statikk + Orgoglio di Randuin + Terminus8%100,0%2
Furia di Guinsoo + Orgoglio di Randuin + Terminus8%50,0%2
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Furia di Guinsoo100%40,0%25
Pugnale di Statikk96%41,7%24
Terminus72%44,4%18
Jak'Sho, il Mutevole28%42,9%7
Orgoglio di Randuin24%50,0%6
Scimitarra di Mercurio12%33,3%3
Lama del re in rovina8%50,0%2
Speranza perduta8%0,0%2
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Tempo letale100%40,0%25
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Tempo letale · Trionfo · Leggenda: Alacrità · L'ultima sfida · Impatto improvviso · Cacciatore di tesori · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Salute52%46,2%13
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Barriera52%53,8%13
Sfinimento + Flash36%11,1%9

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Kalista

Kalista parte con 560 di salute, 57 di attacco fisico, 24 di armatura e 33 di resistenza magica, e arriva a 2.498 di salute e 138 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Kalista è al posto 35 su 173 campioni per salute, al posto 13 per attacco fisico e al posto 52 per armatura. La gittata d'attacco è 525 (posto 46) e la velocità di movimento 330 (posto 117).

Statistiche base e crescita di Kalista nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute5602.49811435 su 173
Mana3001.06545
Attacco fisico571384,7513 su 173
Armatura241125,252 su 173
Resistenza magica33521,1141 su 173
Velocità d'attacco0,6941,2254,5%
Rigenerazione salute ogni 5 s4,016,80,75
Gittata d'attacco525525046 su 173
Velocità di movimento3303300117 su 173

Statistiche di Kalista a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Kalista a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Kalista a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
15603005724330,6944,0
26423326028340,7164,5
37283666432350,7405,1
48184026836350,7655,7
59124397240360,7916,3
61.0104787645370,8177,0
71.1125188049380,8457,6
81.2185608454390,8748,3
91.3286038959400,9049,1
101.4426489464420,9369,8
111.5606959970430,96810,6
121.68274310475441,00111,4
131.80879310981451,03612,2
141.93884411487461,07213,1
152.07289712093481,10813,9
162.21095112699491,14614,9
172.3521.007132106501,18515,8
182.4981.065138112521,22516,8

Velocità d'attacco e salute effettiva di Kalista

Kalista attacca 0,694 volte al secondo al livello 1 e 1,225 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 4,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Kalista, pari a 0,694, quindi al livello 18 Kalista ha bisogno di circa 256% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.498 di salute e 112 di armatura al livello 18, Kalista incassa 5.306 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.789 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Kalista

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Kalista a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Kalista non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Kalista

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Kalista in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Kalista?

Nelle partite Master+ in posizione Inferiore della patch 26.20, il core più usato su Kalista è Pugnale di Statikk, Furia di Guinsoo e Terminus (32% delle partite), con -, la runa chiave Tempo letale e gli incantesimi Flash e Barriera.

Quali sono le statistiche base di Kalista?

Al livello 1 Kalista ha 560 di salute, 57 di attacco fisico, 24 di armatura, 33 di resistenza magica, 0,694 di velocità d'attacco, 525 di gittata d'attacco e 330 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Kalista al livello 18?

2.498 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 114 in più per livello, posto 35 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Kalista per raggiungere il limite?

Circa 256% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Kalista è 0,694 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Kalista è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Kalista e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.