Lee Sin: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Lee Sin i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Lee Sin a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Lee Sin: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Lee Sin
Build di Lee Sin (Giungla)
44 partite classificate Solo/Duo con Lee Sin in posizione Giungla nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 59,1%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Mannaia oscura + Danza della Morte + Eclissi | 9% | 75,0% | 4 |
| Fine della notte + Idra profana + Ciclospada voltaica | 5% | 100,0% | 2 |
| Danza della Morte + Cielo infranto + Eclissi | 5% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Eclissi | 64% | 53,6% | 28 |
| Ciclospada voltaica | 34% | 80,0% | 15 |
| Danza della Morte | 32% | 71,4% | 14 |
| Idra profana | 30% | 69,2% | 13 |
| Mannaia oscura | 30% | 61,5% | 13 |
| Cielo infranto | 20% | 55,6% | 9 |
| Zanna del serpente | 9% | 75,0% | 4 |
| Angelo custode | 9% | 25,0% | 4 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Piastre d'acciaio | 41% | 66,7% | 18 |
| Calzari di Mercurio | 27% | 41,7% | 12 |
| Gambali del goloso | 2% | 100,0% | 1 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore | 95% | 59,5% | 42 |
| Raccolto oscuro | 2% | 100,0% | 1 |
| Elettroshock | 2% | 0,0% | 1 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Conquistatore · Trionfo · Leggenda: Alacrità · Colpo di grazia · Intuito cosmico · Calzature magiche · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Crescita salute | 50% | 63,6% | 22 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Punizione | 100% | 59,1% | 44 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Lee Sin
Lee Sin parte con 645 di salute, 66 di attacco fisico, 36 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.481 di salute e 124 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Lee Sin è al posto 42 su 173 campioni per salute, al posto 42 per attacco fisico e al posto 50 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 345 (posto 9).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 645 | 2.481 | 108 | 42 su 173 |
| Attacco fisico | 66 | 124 | 3,4 | 42 su 173 |
| Armatura | 36 | 113 | 4,5 | 50 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,651 | 0,983 | 3% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 7,5 | 19,4 | 0,7 | |
| Gittata d'attacco | 125 | 125 | 0 | 129 su 173 |
| Velocità di movimento | 345 | 345 | 0 | 9 su 173 |
Statistiche di Lee Sin a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Lee Sin a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 645 | 66 | 36 | 32 | 0,651 | 7,5 |
| 2 | 723 | 68 | 39 | 33 | 0,665 | 8,0 |
| 3 | 804 | 71 | 43 | 35 | 0,680 | 8,5 |
| 4 | 890 | 74 | 46 | 37 | 0,695 | 9,1 |
| 5 | 979 | 77 | 50 | 38 | 0,711 | 9,7 |
| 6 | 1.072 | 79 | 54 | 40 | 0,728 | 10,3 |
| 7 | 1.168 | 82 | 58 | 42 | 0,746 | 10,9 |
| 8 | 1.269 | 86 | 62 | 44 | 0,764 | 11,5 |
| 9 | 1.373 | 89 | 66 | 46 | 0,783 | 12,2 |
| 10 | 1.481 | 92 | 71 | 48 | 0,802 | 12,9 |
| 11 | 1.593 | 96 | 75 | 50 | 0,822 | 13,6 |
| 12 | 1.708 | 99 | 80 | 52 | 0,843 | 14,4 |
| 13 | 1.828 | 103 | 85 | 54 | 0,865 | 15,2 |
| 14 | 1.951 | 107 | 90 | 57 | 0,887 | 16,0 |
| 15 | 2.078 | 111 | 96 | 59 | 0,910 | 16,8 |
| 16 | 2.208 | 115 | 101 | 62 | 0,934 | 17,6 |
| 17 | 2.343 | 119 | 107 | 64 | 0,958 | 18,5 |
| 18 | 2.481 | 124 | 113 | 67 | 0,983 | 19,4 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Lee Sin
Lee Sin attacca 0,651 volte al secondo al livello 1 e 0,983 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Lee Sin, pari a 0,651, quindi al livello 18 Lee Sin ha bisogno di circa 310% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.481 di salute e 113 di armatura al livello 18, Lee Sin incassa 5.272 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.140 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Lee Sin
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Lee Sin a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Lee Sin non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Lee Sin
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Lee Sin in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Lee Sin?
Nelle partite Master+ in posizione Giungla della patch 26.20, il core più usato su Lee Sin è Mannaia oscura, Danza della Morte e Eclissi (9% delle partite), con Piastre d'acciaio, la runa chiave Conquistatore e gli incantesimi Flash e Punizione.
Quali sono le statistiche base di Lee Sin?
Al livello 1 Lee Sin ha 645 di salute, 66 di attacco fisico, 36 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,651 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 345 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Lee Sin al livello 18?
2.481 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 108 in più per livello, posto 42 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Lee Sin per raggiungere il limite?
Circa 310% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Lee Sin è 0,651 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Lee Sin è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Lee Sin e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.