Leona: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Leona i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Leona a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Leona: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Leona
Build di Leona (Supporto)
26 partite classificate Solo/Duo con Leona in posizione Supporto nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 65,4%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Cintura protoplasmatica + Voto del cavaliere + Medaglione dei Solari di ferro | 8% | 50,0% | 2 |
| Rookern kaenico + Convergenza di Zeke + Voto del cavaliere | 4% | 100,0% | 1 |
| Cornafusa + Corazza spinata + Medaglione dei Solari di ferro | 4% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Medaglione dei Solari di ferro | 73% | 57,9% | 19 |
| Voto del cavaliere | 38% | 60,0% | 10 |
| Cintura protoplasmatica | 31% | 62,5% | 8 |
| Cornafusa | 19% | 80,0% | 5 |
| Rookern kaenico | 12% | 100,0% | 3 |
| Convergenza di Zeke | 12% | 100,0% | 3 |
| Corazza spinata | 8% | 100,0% | 2 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Piastre d'acciaio | 54% | 64,3% | 14 |
| Calzari di Mercurio | 31% | 75,0% | 8 |
| Stivali della rapidità | 12% | 33,3% | 3 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Scossa di assestamento | 92% | 62,5% | 24 |
| Potenziamento glaciale | 8% | 100,0% | 2 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Scossa di assestamento · Fonte vitale · Secondo fiato · Crescita eccessiva · Leggenda: velocità · Trionfo · Frammenti: Velocità abilità, Crescita salute, Crescita salute | 23% | 100,0% | 6 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Ustione | 65% | 64,7% | 17 |
| Flash + Guarigione | 19% | 80,0% | 5 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Leona
Leona parte con 646 di salute, 60 di attacco fisico, 43 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.363 di salute e 111 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Leona è al posto 103 su 173 campioni per salute, al posto 94 per attacco fisico e al posto 4 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 335 (posto 74).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 646 | 2.363 | 101 | 103 su 173 |
| Mana | 302 | 982 | 40 | |
| Attacco fisico | 60 | 111 | 3 | 94 su 173 |
| Armatura | 43 | 125 | 4,8 | 4 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,625 | 0,933 | 2,9% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 8,5 | 23,0 | 0,85 | |
| Gittata d'attacco | 125 | 125 | 0 | 129 su 173 |
| Velocità di movimento | 335 | 335 | 0 | 74 su 173 |
Statistiche di Leona a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Leona a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 646 | 302 | 60 | 43 | 32 | 0,625 | 8,5 |
| 2 | 719 | 331 | 62 | 46 | 33 | 0,638 | 9,1 |
| 3 | 795 | 361 | 64 | 50 | 35 | 0,652 | 9,8 |
| 4 | 875 | 393 | 67 | 54 | 37 | 0,666 | 10,4 |
| 5 | 958 | 426 | 69 | 58 | 38 | 0,681 | 11,1 |
| 6 | 1.045 | 460 | 72 | 62 | 40 | 0,697 | 11,9 |
| 7 | 1.135 | 496 | 75 | 66 | 42 | 0,713 | 12,6 |
| 8 | 1.229 | 533 | 77 | 71 | 44 | 0,730 | 13,4 |
| 9 | 1.327 | 572 | 80 | 75 | 46 | 0,747 | 14,2 |
| 10 | 1.428 | 612 | 83 | 80 | 48 | 0,765 | 15,1 |
| 11 | 1.532 | 653 | 86 | 85 | 50 | 0,784 | 16,0 |
| 12 | 1.640 | 696 | 90 | 90 | 52 | 0,803 | 16,9 |
| 13 | 1.752 | 740 | 93 | 96 | 54 | 0,823 | 17,8 |
| 14 | 1.867 | 786 | 96 | 101 | 57 | 0,844 | 18,8 |
| 15 | 1.986 | 833 | 100 | 107 | 59 | 0,865 | 19,8 |
| 16 | 2.108 | 881 | 103 | 112 | 62 | 0,887 | 20,8 |
| 17 | 2.234 | 931 | 107 | 118 | 64 | 0,910 | 21,9 |
| 18 | 2.363 | 982 | 111 | 125 | 67 | 0,933 | 23,0 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Leona
Leona attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,933 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,9% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Leona, pari a 0,625, quindi al livello 18 Leona ha bisogno di circa 331% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.363 di salute e 125 di armatura al livello 18, Leona incassa 5.307 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.943 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Leona
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Leona a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Leona non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Leona
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Leona in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Leona?
Nelle partite Master+ in posizione Supporto della patch 26.20, il core più usato su Leona è Cintura protoplasmatica, Voto del cavaliere e Medaglione dei Solari di ferro (8% delle partite), con Piastre d'acciaio, la runa chiave Scossa di assestamento e gli incantesimi Flash e Ustione.
Quali sono le statistiche base di Leona?
Al livello 1 Leona ha 646 di salute, 60 di attacco fisico, 43 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 335 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Leona al livello 18?
2.363 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 101 in più per livello, posto 103 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Leona per raggiungere il limite?
Circa 331% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Leona è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Leona è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Leona e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.