Lissandra: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Lissandra i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Lissandra a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Lissandra: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Lissandra

Build di Lissandra (Centrale)

20 partite classificate Solo/Duo con Lissandra in posizione Centrale nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 55,0%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Malignità + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma10%50,0%2
Torcia del fuoco tetro + Cintura a razzo Hextech + Clessidra di Zhonya10%50,0%2
Malignità + Clessidra di Zhonya + Mandato imperiale5%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Malignità45%55,6%9
Cintura a razzo Hextech45%44,4%9
Torcia del fuoco tetro40%37,5%8
Clessidra di Zhonya30%50,0%6
Ombrofiamma25%80,0%5
Eco di Luden10%100,0%2
Mandato imperiale10%100,0%2
Apice della tempesta5%100,0%1
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scarpe del mago45%55,6%9
Lucidità cremisi35%57,1%7
Avanzata corazzata5%100,0%1
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Elettroshock45%66,7%9
Cometa arcana45%33,3%9
Evoca Aery10%100,0%2
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cometa arcana · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Colpo basso · Cacciatore supremo · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Crescita salute35%42,9%7
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Teletrasporto60%66,7%12
Flash + Ustione40%37,5%8

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Lissandra

Lissandra parte con 620 di salute, 55 di attacco fisico, 22 di armatura e 30 di resistenza magica, e arriva a 2.490 di salute e 101 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Lissandra è al posto 38 su 173 campioni per salute, al posto 146 per attacco fisico e al posto 159 per armatura. La gittata d'attacco è 550 (posto 9) e la velocità di movimento 325 (posto 154).

Statistiche base e crescita di Lissandra nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6202.49011038 su 173
Mana47598530
Attacco fisico551012,7146 su 173
Armatura22934,2159 su 173
Resistenza magica30521,397 su 173
Velocità d'attacco0,6560,8151,5%
Rigenerazione salute ogni 5 s7,016,30,55
Gittata d'attacco55055009 su 173
Velocità di movimento3253250154 su 173

Statistiche di Lissandra a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Lissandra a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Lissandra a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16204755522300,6567,0
26994975725310,6637,4
37825195928320,6707,8
48695436132330,6778,2
59605686335340,6858,7
61.0555946639350,6939,2
71.1536206842360,7019,7
81.2556487146380,71010,2
91.3616777350390,71910,7
101.4717077655400,72911,3
111.5857387959410,73811,8
121.7037708263430,74812,4
131.8258048568440,75913,0
141.9508388873460,76913,6
152.0798739178470,78014,3
162.2129099483490,79215,0
172.3499479788500,80315,6
182.49098510193520,81516,3

Velocità d'attacco e salute effettiva di Lissandra

Lissandra attacca 0,656 volte al secondo al livello 1 e 0,815 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 1,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Lissandra, pari a 0,625, quindi al livello 18 Lissandra ha bisogno di circa 350% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.490 di salute e 93 di armatura al livello 18, Lissandra incassa 4.816 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.787 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Lissandra

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Lissandra a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Lissandra non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Lissandra

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Lissandra in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Lissandra?

Nelle partite Master+ in posizione Centrale della patch 26.20, il core più usato su Lissandra è Malignità, Clessidra di Zhonya e Ombrofiamma (10% delle partite), con Scarpe del mago, la runa chiave Elettroshock e gli incantesimi Flash e Teletrasporto.

Quali sono le statistiche base di Lissandra?

Al livello 1 Lissandra ha 620 di salute, 55 di attacco fisico, 22 di armatura, 30 di resistenza magica, 0,656 di velocità d'attacco, 550 di gittata d'attacco e 325 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Lissandra al livello 18?

2.490 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 110 in più per livello, posto 38 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Lissandra per raggiungere il limite?

Circa 350% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Lissandra è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Lissandra è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Lissandra e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.