Locke: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Locke i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Locke a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Locke: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Locke

Build di Locke (Centrale)

41 partite classificate Solo/Duo con Locke in posizione Centrale nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 58,5%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Copricapo di Rabadon + Terrore dei lich + Apice della tempesta7%100,0%3
Terrore dei lich + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma7%66,7%3
Terrore dei lich + Velo della Banshee + Ombrofiamma5%50,0%2
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Terrore dei lich98%60,0%40
Ombrofiamma46%57,9%19
Apice della tempesta32%53,8%13
Copricapo di Rabadon24%70,0%10
Clessidra di Zhonya15%66,7%6
Maledizione della lettera insanguinata15%33,3%6
Bastone del Vuoto10%75,0%4
Velo della Banshee7%66,7%3
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scarpe del mago83%61,8%34
Marcia rapida5%50,0%2
Distruttori in catene5%50,0%2
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Elettroshock80%63,6%33
Conquistatore17%42,9%7
Scatto del razziatore della tempesta2%0,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Elettroshock · Impatto improvviso · Sesto senso · Cacciatore supremo · Corazza ossea · Rivitalizzare · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Salute29%75,0%12
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Ustione80%60,6%33
Flash + Teletrasporto17%42,9%7

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Locke

Locke parte con 620 di salute, 58 di attacco fisico, 32 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.473 di salute e 109 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Locke è al posto 46 su 173 campioni per salute, al posto 103 per attacco fisico e al posto 109 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 340 (posto 37).

Statistiche base e crescita di Locke nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6202.47310946 su 173
Mana2801.47070
Attacco fisico581093103 su 173
Armatura321034,2109 su 173
Resistenza magica32672,055 su 173
Velocità d'attacco0,6881,0393,3%
Rigenerazione salute ogni 5 s9,024,30,9
Gittata d'attacco1251250129 su 173
Velocità di movimento340340037 su 173

Statistiche di Locke a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Locke a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Locke a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16202805832320,6889,0
26983306035330,7039,6
37813836238350,71810,3
48674396542370,73511,0
59574966745380,75211,8
61.0515577049400,76912,6
71.1486197352420,78813,4
81.2496847556440,80714,2
91.3557527860460,82715,1
101.4648228165480,84816,0
111.5768948469500,86916,9
121.6939698873520,89117,9
131.8141.0479178540,91418,9
141.9381.1269483570,93719,9
152.0661.2099888590,96220,9
162.1981.29310193620,98722,0
172.3331.38010598641,01223,1
182.4731.470109103671,03924,3

Velocità d'attacco e salute effettiva di Locke

Locke attacca 0,688 volte al secondo al livello 1 e 1,039 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3,3% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Locke, pari a 0,625, quindi al livello 18 Locke ha bisogno di circa 314% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.473 di salute e 103 di armatura al livello 18, Locke incassa 5.030 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.126 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Locke

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Locke a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Locke non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Locke

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Locke in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Locke?

Nelle partite Master+ in posizione Centrale della patch 26.20, il core più usato su Locke è Copricapo di Rabadon, Terrore dei lich e Apice della tempesta (7% delle partite), con Scarpe del mago, la runa chiave Elettroshock e gli incantesimi Flash e Ustione.

Quali sono le statistiche base di Locke?

Al livello 1 Locke ha 620 di salute, 58 di attacco fisico, 32 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,688 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Locke al livello 18?

2.473 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 109 in più per livello, posto 46 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Locke per raggiungere il limite?

Circa 314% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Locke è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Locke è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Locke e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.