Lucian: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Lucian i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Lucian a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Lucian: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Lucian

Build di Lucian (Inferiore)

25 partite classificate Solo/Duo con Lucian in posizione Inferiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 44,0%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Frammento d'infinito + Predatore d'essenza + Lama rotante Navori24%83,3%6
Frammento d'infinito + Memento mori + Predatore d'essenza8%50,0%2
Frammento d'infinito + Predatore d'essenza + Il Collezionista8%50,0%2
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Predatore d'essenza80%55,0%20
Lama rotante Navori68%52,9%17
Frammento d'infinito64%56,3%16
Il Collezionista32%25,0%8
Memento mori12%66,7%3
Mannaia oscura12%66,7%3
Saluti di Lord Dominik8%0,0%2
Angelo custode4%100,0%1
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Attacco sostenuto96%45,8%24
Primo attacco4%0,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Attacco sostenuto · Presenza di spirito · Leggenda: Stirpe · Colpo di grazia · Consegna biscotti · Calzature magiche · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Crescita salute32%50,0%8
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Barriera64%37,5%16
Purificazione + Flash20%60,0%5

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Lucian

Lucian parte con 641 di salute, 60 di attacco fisico, 28 di armatura e 33 di resistenza magica, e arriva a 2.341 di salute e 109 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Lucian è al posto 113 su 173 campioni per salute, al posto 102 per attacco fisico e al posto 132 per armatura. La gittata d'attacco è 500 (posto 64) e la velocità di movimento 335 (posto 74).

Statistiche base e crescita di Lucian nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6412.341100113 su 173
Mana3201.05143
Attacco fisico601092,9102 su 173
Armatura28994,2132 su 173
Resistenza magica33521,1141 su 173
Velocità d'attacco0,6380,9092,5%
Rigenerazione salute ogni 5 s3,814,80,65
Gittata d'attacco500500064 su 173
Velocità di movimento335335074 su 173

Statistiche di Lucian a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Lucian a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Lucian a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16413206028330,6383,8
27133516231340,6494,2
37893836434350,6624,7
48684176738350,6745,2
59504536941360,6875,8
61.0364907145370,7016,3
71.1265287448380,7156,9
81.2195687752390,7307,5
91.3156108056400,7468,1
101.4156538261420,7618,8
111.5196978565430,7789,5
121.6267438969440,79510,1
131.7367919274450,81310,9
141.8508409579460,83111,6
151.9688909884480,85012,4
162.08994210289490,86913,2
172.21399610694500,88914,0
182.3411.05110999520,90914,8

Velocità d'attacco e salute effettiva di Lucian

Lucian attacca 0,638 volte al secondo al livello 1 e 0,909 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Lucian, pari a 0,638, quindi al livello 18 Lucian ha bisogno di circa 328% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.341 di salute e 99 di armatura al livello 18, Lucian incassa 4.668 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.551 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Lucian

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Lucian a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Lucian non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Lucian

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Lucian in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Lucian?

Nelle partite Master+ in posizione Inferiore della patch 26.20, il core più usato su Lucian è Frammento d'infinito, Predatore d'essenza e Lama rotante Navori (24% delle partite), con -, la runa chiave Attacco sostenuto e gli incantesimi Flash e Barriera.

Quali sono le statistiche base di Lucian?

Al livello 1 Lucian ha 641 di salute, 60 di attacco fisico, 28 di armatura, 33 di resistenza magica, 0,638 di velocità d'attacco, 500 di gittata d'attacco e 335 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Lucian al livello 18?

2.341 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 100 in più per livello, posto 113 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Lucian per raggiungere il limite?

Circa 328% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Lucian è 0,638 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Lucian è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Lucian e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.