Malphite: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Malphite i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Malphite a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Malphite: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Malphite

Build di Malphite (Superiore)

38 partite classificate Solo/Duo con Malphite in posizione Superiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 42,1%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Rookern kaenico + Egida del Sole + Corazza spinata5%50,0%2
Corazza spinata + Luce vana + Jak'Sho, il Mutevole5%50,0%2
Corazza spinata + Orgoglio di Randuin + Jak'Sho, il Mutevole3%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Egida del Sole42%56,3%16
Corazza spinata26%50,0%10
Malignità24%44,4%9
Fulcro dei geli21%37,5%8
Rookern kaenico18%71,4%7
Orgoglio di Randuin18%42,9%7
Luce vana16%50,0%6
Convergenza di Zeke16%16,7%6
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Piastre d'acciaio53%40,0%20
Calzari di Mercurio26%70,0%10
Calzari del mago8%33,3%3
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cometa arcana82%51,6%31
Presa dell'immortale18%0,0%7
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cometa arcana · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Crescita eccessiva · Secondo fiato · Frammenti: Velocità d'attacco, Crescita salute, Crescita salute45%47,1%17
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Teletrasporto76%44,8%29
Flash + Ustione24%33,3%9

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Malphite

Malphite parte con 665 di salute, 62 di attacco fisico, 40 di armatura e 28 di resistenza magica, e arriva a 2.433 di salute e 130 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Malphite è al posto 64 su 173 campioni per salute, al posto 24 per attacco fisico e al posto 6 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 335 (posto 74).

Statistiche base e crescita di Malphite nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6652.43310464 su 173
Mana2801.30060
Attacco fisico62130424 su 173
Armatura401244,956 su 173
Resistenza magica28632,0578 su 173
Velocità d'attacco0,7361,1053,4%
Rigenerazione salute ogni 5 s7,016,30,55
Gittata d'attacco1251250129 su 173
Velocità di movimento335335074 su 173

Statistiche di Malphite a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Malphite a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Malphite a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16652806240280,7367,0
27403236544290,7527,4
38183696847310,7687,8
49014167151330,7858,2
59864657455340,8038,7
61.0765177860360,8229,2
71.1695718164380,8419,7
81.2666278569400,86110,2
91.3666848973420,88210,7
101.4707449378440,90411,3
111.5788079783460,92611,8
121.68987110189480,95012,4
131.80493710694500,97413,0
141.9221.005110100530,99813,6
152.0451.076115106551,02414,3
162.1701.149120112581,05015,0
172.3001.223125118601,07715,6
182.4331.300130124631,10516,3

Velocità d'attacco e salute effettiva di Malphite

Malphite attacca 0,736 volte al secondo al livello 1 e 1,105 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3,4% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Malphite, pari a 0,638, quindi al livello 18 Malphite ha bisogno di circa 298% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.433 di salute e 124 di armatura al livello 18, Malphite incassa 5.454 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.962 danni magici con 63 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Malphite

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Malphite a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Malphite non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Malphite

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Malphite in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Malphite?

Nelle partite Master+ in posizione Superiore della patch 26.20, il core più usato su Malphite è Rookern kaenico, Egida del Sole e Corazza spinata (5% delle partite), con Piastre d'acciaio, la runa chiave Cometa arcana e gli incantesimi Flash e Teletrasporto.

Quali sono le statistiche base di Malphite?

Al livello 1 Malphite ha 665 di salute, 62 di attacco fisico, 40 di armatura, 28 di resistenza magica, 0,736 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 335 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Malphite al livello 18?

2.433 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 104 in più per livello, posto 64 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Malphite per raggiungere il limite?

Circa 298% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Malphite è 0,638 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Malphite è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Malphite e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.