Milio: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Milio i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Milio a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Milio: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Milio

Build di Milio (Supporto)

23 partite classificate Solo/Duo con Milio in posizione Supporto nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 21,7%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Pietra di luna rinnovata + Echi di Helia + Nucleo dell'alba9%50,0%2
Incensiere ardente + Pietra di luna rinnovata + Echi di Helia9%0,0%2
Redenzione + Pietra di luna rinnovata + Echi di Helia4%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Pietra di luna rinnovata57%23,1%13
Echi di Helia52%33,3%12
Incensiere ardente52%8,3%12
Benedizione di Mikael13%33,3%3
Nucleo dell'alba9%50,0%2
Canto di guerra di Shurelya9%50,0%2
Redenzione9%50,0%2
Medaglione dei Solari di ferro4%100,0%1
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Stivali dell'acume di Ionia91%23,8%21
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Evoca Aery91%23,8%21
Sorvegliante9%0,0%2
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Evoca Aery · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Corazza ossea · Rivitalizzare · Frammenti: Velocità abilità, Forza adattiva, Crescita salute43%20,0%10
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Guarigione83%21,1%19
Sfinimento + Flash13%33,3%3

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Milio

Milio parte con 560 di salute, 48 di attacco fisico, 26 di armatura e 30 di resistenza magica, e arriva a 2.056 di salute e 102 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Milio è al posto 168 su 173 campioni per salute, al posto 139 per attacco fisico e al posto 101 per armatura. La gittata d'attacco è 525 (posto 46) e la velocità di movimento 330 (posto 117).

Statistiche base e crescita di Milio nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute5602.05688168 su 173
Mana3651.09643
Attacco fisico481023,2139 su 173
Armatura261044,6101 su 173
Resistenza magica30521,397 su 173
Velocità d'attacco0,6250,9443%
Rigenerazione salute ogni 5 s0,08,50,5
Gittata d'attacco525525046 su 173
Velocità di movimento3303300117 su 173

Statistiche di Milio a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Milio a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Milio a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
15603654826300,6250,0
26233965029310,6390,4
36904285333320,6530,7
47594625536330,6671,1
58324985840340,6831,5
69085356144350,6992,0
79865736448360,7162,4
81.0686136653380,7332,9
91.1536557057390,7513,4
101.2416987362400,7703,9
111.3327427666410,7904,4
121.4267888071430,8104,9
131.5248368376440,8305,5
141.6248858782460,8526,0
151.7279359087470,8746,6
161.8349879493490,8967,2
171.9431.0419898500,9207,9
182.0561.096102104520,9448,5

Velocità d'attacco e salute effettiva di Milio

Milio attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,944 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Milio, pari a 0,625, quindi al livello 18 Milio ha bisogno di circa 329% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.056 di salute e 104 di armatura al livello 18, Milio incassa 4.198 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.127 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Milio

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Milio a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Milio non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Milio

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Milio in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Milio?

Nelle partite Master+ in posizione Supporto della patch 26.20, il core più usato su Milio è Pietra di luna rinnovata, Echi di Helia e Nucleo dell'alba (9% delle partite), con Stivali dell'acume di Ionia, la runa chiave Evoca Aery e gli incantesimi Flash e Guarigione.

Quali sono le statistiche base di Milio?

Al livello 1 Milio ha 560 di salute, 48 di attacco fisico, 26 di armatura, 30 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 525 di gittata d'attacco e 330 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Milio al livello 18?

2.056 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 88 in più per livello, posto 168 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Milio per raggiungere il limite?

Circa 329% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Milio è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Milio è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Milio e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.