Neeko: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Neeko i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Neeko a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Neeko: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Neeko
Stiamo ancora raccogliendo partite di Neeko per la patch 26.20. Le tabelle delle build compaiono quando sono state lette 20 partite di Neeko in una stessa posizione; fino ad allora le statistiche qui sotto e il calcolatore funzionano normalmente.
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Neeko
Neeko parte con 610 di salute, 48 di attacco fisico, 21 di armatura e 30 di resistenza magica, e arriva a 2.378 di salute e 91 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Neeko è al posto 97 su 173 campioni per salute, al posto 167 per attacco fisico e al posto 71 per armatura. La gittata d'attacco è 550 (posto 9) e la velocità di movimento 340 (posto 37).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 610 | 2.378 | 104 | 97 su 173 |
| Mana | 450 | 960 | 30 | |
| Attacco fisico | 48 | 91 | 2,5 | 167 su 173 |
| Armatura | 21 | 109 | 5,2 | 71 su 173 |
| Resistenza magica | 30 | 52 | 1,3 | 97 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,625 | 1,024 | 3,5% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 7,5 | 20,3 | 0,75 | |
| Gittata d'attacco | 550 | 550 | 0 | 9 su 173 |
| Velocità di movimento | 340 | 340 | 0 | 37 su 173 |
Statistiche di Neeko a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Neeko a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 610 | 450 | 48 | 21 | 30 | 0,625 | 7,5 |
| 2 | 685 | 472 | 50 | 25 | 31 | 0,642 | 8,0 |
| 3 | 763 | 494 | 52 | 29 | 32 | 0,660 | 8,6 |
| 4 | 846 | 518 | 54 | 33 | 33 | 0,678 | 9,2 |
| 5 | 931 | 543 | 56 | 37 | 34 | 0,697 | 9,8 |
| 6 | 1.021 | 569 | 58 | 42 | 35 | 0,718 | 10,5 |
| 7 | 1.114 | 595 | 60 | 46 | 36 | 0,739 | 11,1 |
| 8 | 1.211 | 623 | 62 | 51 | 38 | 0,760 | 11,8 |
| 9 | 1.311 | 652 | 65 | 56 | 39 | 0,783 | 12,6 |
| 10 | 1.415 | 682 | 67 | 61 | 40 | 0,807 | 13,3 |
| 11 | 1.523 | 713 | 70 | 67 | 41 | 0,831 | 14,1 |
| 12 | 1.634 | 745 | 73 | 72 | 43 | 0,856 | 14,9 |
| 13 | 1.749 | 779 | 75 | 78 | 44 | 0,882 | 15,7 |
| 14 | 1.867 | 813 | 78 | 84 | 46 | 0,909 | 16,6 |
| 15 | 1.990 | 848 | 81 | 90 | 47 | 0,936 | 17,4 |
| 16 | 2.115 | 884 | 84 | 96 | 49 | 0,964 | 18,4 |
| 17 | 2.245 | 922 | 87 | 103 | 50 | 0,994 | 19,3 |
| 18 | 2.378 | 960 | 91 | 109 | 52 | 1,024 | 20,3 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Neeko
Neeko attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 1,024 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Neeko, pari a 0,670, quindi al livello 18 Neeko ha bisogno di circa 295% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.378 di salute e 109 di armatura al livello 18, Neeko incassa 4.980 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.617 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Neeko
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Neeko a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Neeko non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Neeko
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Neeko in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Neeko?
I dati delle build di Neeko nella patch 26.20 sono ancora in fase di raccolta. Finché non compaiono le tabelle delle build, il calcolatore in questa pagina mostra le statistiche di Neeko con gli oggetti che scegli.
Quali sono le statistiche base di Neeko?
Al livello 1 Neeko ha 610 di salute, 48 di attacco fisico, 21 di armatura, 30 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 550 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Neeko al livello 18?
2.378 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 104 in più per livello, posto 97 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Neeko per raggiungere il limite?
Circa 295% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Neeko è 0,670 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Neeko è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Neeko e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.